Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Такое ощущение, будто жизнь перестала иметь смысл. Есть цели, но их не хочется достигать, хоть они и желанные! Есть дочь, которую я очень люблю и воспитываю одна, но и она мне почему-то не приносит полного счастья.

Когда я медитирую или занимаюсь собой, на тот момент я счастлива, но вообще состояние пустоты… Мужчины нет 3 года. За это время были какие-то тоже пустые встречи. Может, вы бы мне могли бы что-то посоветовать? 

Заранее благодарю.

Карина, 34 года

Добрый день, Карина! Спасибо за ваш вопрос. Вы очень точно и кратко описываете депрессивное состояние: ощущение потери смысла и пустоты. Кажется, ответ очевиден — нужно вернуть смысл, наполнить жизнь, и состояние изменится. Но сделать это не так просто.

Потери смысла предшествуют разочарования и неудачи. С ними нужно разобраться и их обдумать. Это лучше делать с психологом. То есть, если такое состояние наступило, это значит, жизнь требует переоценки и переосмысления.

Как будто настал момент подвести итоги, сделать «работу над ошибками» и двигаться дальше

Начнем по порядку. «Есть цели, но не хочется их достигать, хотя они желанные». Надо докопаться, почему желанных целей не хочется достигать? Что с ними не так. Они трудные? Они устарели? Они действительно желанные? Может быть, за этими целями стоят более важные, но вот они как раз недостижимы. Или они сами по себе ничто без чего-то другого. Либо был ряд неудач, после которых желать стало опасно для собственной самооценки

«Есть дочь, но она не приносит полного счастья». Все мы знаем, что дети приносят не только счастье, но так же много забот и груз ответственности. Это своего рода иллюзия, что дети обеспечивают полное счастье взрослого человека. Скорее всего, это только одна из составляющих. Она у вас есть. Но можно предположить, что вы нуждаетесь в поддержке и разделении ответственности за ребенка. Может быть, тягостные чувства из-за этого, беспомощность в некоторых ситуациях делают вашу жизнь трудной.

«Мужчины нет три года». Наверное, не нужно быть психологом, чтобы понимать, насколько важны для человека отношения. Если их нет и не получается их построить, можно предположить возрастающее чувство отчаяния и одиночества, которое обессмысливает все вокруг. Тогда и цели не цели, и дети не радуют. Как если бы смысл жизни покоился на трех китах: любимое дело, отношения, дети. Отсутствие одного из них может обессмысливать все остальное. Иногда бывает, что если одного нет, можно выехать на другом. Но не всегда и до определенного времени, пока хватает сил.

Мне кажется, вы описываете чувство пустоты, когда уже невозможно держаться за прежние интересы и цели, потому что чувства разочарования и одиночества слишком сильны

Тогда важно признаться себе в этом и уважительно относиться к своей потребности не быть одной. Вообще с уважением относиться к любой своей потребности. Возможно, тогда, помимо того, что вы наполняете свою жизнь обычными делами и идете к поставленным целям, появится и дополнительный смысл: интерес к людям, внимательное отношение и любопытство к ним, чтобы среди многих найти того, кто останется с вами надолго или навсегда.

Возможно, позади много разочарований и обманутых надежд. Их тоже надо осмыслить, как бы «проработать» с психологом или самостоятельно. Так, чтобы они не накладывали тень безнадежности на будущее. Это важный момент, и он связан с уверенностью в себе. Здесь требуется поддержка близких, друзей, психолога.

Вы пишете о медитации. Это хороший способ осмысления. Можно добавить общение, разговоры с друзьями, обсуждение того, что вас беспокоит. Кто-то может дать ценную идею, другой взгляд, показать выход там, где вы его пока не видите.