Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Я недовольна своей жизнью. Может показаться, что я «привередничаю», но есть проблема. Предполагаю, что я ставлю слишком высокие цели и прикладываю недостаточное количество усилий. С детства мои планы, мечты были привязаны к возрасту. Сейчас мне 26 лет, и все пошло совершенно не так, все маркеры прошли, планы не реализованы. Конечно, это планы были примерными, и сейчас я горжусь собой, но…

У меня замечательная работа, но на ней я не вижу продвижения. Благодаря ей у меня достаточно высокий заработок, но я полностью зависима от работы, и это меня беспокоит. Я живу с родителями, но жду, когда достроят дом, где у меня куплена квартира. Есть мужчина, с которым встречаемся более пяти лет: очень его люблю, он «закрывает мои потребности» и меня все устраивает, но «капают» со стороны — так как он старше меня и не делает мне предложения, меня это напрягает. Каждый год я несколько раз путешествую — объехала уже более 40 стран и очень этим горжусь. Имею высшее образование, что считаю тоже высокой заслугой… 

В общем, во всех сферах все достаточно хорошо, но чувство пустоты и недовольства никак и ничем не могу перекрыть. Привычные вещи, которые радовали, не приносят удовольствия. Хочу гораздо большего, но что-то менять боюсь — я очень практичный человек и не могу просто все бросить и начать с нуля. Подскажите, как вернуть радость к жизни? Двигаться дальше? Достигать невиданных высот? И возможно ли это? Ведь мне уже достаточно много годиков — времени мало остается…

Владлена, 26 лет

Владлена, дело в том, что любые наши чувства и ощущения выступают для нас некими посланиями, сигналами. Пустота и недовольство, о которых вы говорите, также могут вам о чем-то сообщать. Стоит подумать, о чем именно они хотят вам сказать? На что пытаются обратить ваше внимание?

Если мы постоянно живем в состоянии «надо» и не обращаем внимания на свои истинные желания, это действительно может привести к недовольству и апатии. Часто так происходит из-за того, что мы следуем не своим настоящим желаниям, а ориентируемся на общественные стандарты и стереотипы. Общество транслирует нам, что важно построить карьеру и добиться успеха до определенного возраста, а женщинам, кроме этого, также надо успеть выйти замуж и родить детей.

Если мы будем держать фокус лишь на том, как принято в обществе, не думая при этом, что на самом деле важно именно для нас, жизнь может перестать нас радовать

Ведь мы живем не совсем так, как нам хотелось бы. Поэтому, во-первых, стоит спросить себя, какую цену приходится платить за следование определенным стереотипам. Ведь у всего есть своя цена. А во-вторых, важно определиться именно со своими желаниями, создать свою собственную карту ценностей и при любых жизненных выборах ориентироваться на нее. Ценности — глубинные желания нашего сердца, которые могут для нас стать путеводной звездой и не дать сбиться с пути.

Говоря о возрасте, стоит отметить, что для реализации своих ценностей не существует никаких дедлайнов. Гораздо важнее оставаться в контакте с самим собой, и тогда можно ежедневно двигаться к своим целям в комфортном для себя темпе. Только тогда мы сможем получать мощный заряд энергии и проживать яркую жизнь, наполненную смыслом. Вы говорите, что у вас было много мечт и планов, так стоит ли от них отказываться, если они для вас действительно значимы?

Если же вы чувствуете, что вам сложно самой справляться с этой ситуацией, то стоит обратиться к специалисту.