Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Я ничего не чувствую. Я не умею давать любовь, поддержку, радость — так же как и получать их. Иногда мне кажется, что я совсем безэмоциональный человек. Мне абсолютно все безразлично. Я ни разу не влюблялась по-настоящему, ничего не испытывала. Как будто у меня всего одно чувство внутри — пустота.

Даша, 15 лет

Добрый день, Даша. Спасибо вам, что написали письмо в редакцию и рассказали о своем состоянии. Я вижу большой ресурс в том, что вы не впадаете в апатию, а ищете выход из своей ситуации. Она действительно не так проста, хотя в моей практике встречается у многих подростков. Но человеку, который не сталкивался с подобным состоянием, сложно понять, каково это — «не испытывать эмоций».

Я более чем уверена, что у вас есть причины для такого состояния. Возможно, в вашей семье происходили какие-то сложные события, и, чтобы справиться с переживаниями, вы, сами не осознавая, предпочли заблокировать свои эмоции, подавить их и не выражать. Или, может быть, не было драматичной ситуации, но вы, к примеру, — старшая сестра, которая вынуждена играть роль «хорошей послушной девочки», чтобы заслужить внимание и любовь родителей. Значит, вы не проявляли своих истинных эмоций и показывали лишь те, которые считаете удобными для тех, чью любовь вам так хотелось заслужить.

Особенно в таком случае вытесняются социально неодобряемые злость, обида, печаль

Третья возможная причина — небезопасная жизненная ситуация. Если дома часто бывают ссоры, драки, у кого-то из родителей нет работы или в семье есть зависимый человек, то вы можете находиться в постоянном напряжении и состоянии готовности к борьбе за жизнь.

Если ваше состояние связано с утратами, жизненными кризисами, травматичными переживаниями, то в первую очередь нужно проверить, насколько сильно те события повлияли на вас, какие чувства по поводу них остались. Если причина вашего состояния в том, что вы стараетесь не создавать проблем родителям, то нужно разбираться, почему вы решили, что настоящей, такой как есть, с разными эмоциями они вас не примут. Если же вы живете в стрессовой атмосфере, то прежде всего нужно обеспечить себе безопасность, а уже потом работать с чувствами. В любом случае на этом этапе нужна помощь психолога, хотя бы школьного.

Когда вы найдете первопричину своего состояния, можно будет постепенно возвращать способность проживать эмоции

Но, скажу честно, путь этот не будет быстрым. Начинать нужно не спеша, как если бы вы пытались согреть замерзшие на морозе руки. Если включить сразу слишком горячую воду, она будет восприниматься болезненно, согласитесь? Так и с чувствами: «размораживать» их нужно, начиная с самых безопасных для вас. Например, таких как интерес, удивление и лишь потом радость. Старайтесь в течение дня замечать вокруг себя хоть что-то, что вам доставляет радость. Это может быть легкий ветер в лицо, голубое небо, пение птиц, красивый закат, запах цветов, поездка на велосипеде или самокате. Находите для себя хотя бы самые маленькие радости, но каждый день.

Затем попробуйте написать список из 20, а можно и больше, желаний, интересов — того, что вам хотелось бы попробовать, узнать, испытать. Это могут быть новые книги и фильмы, встречи с людьми или какие-то места, где вам хотелось бы побывать. Может быть, пока вы можете только посмотреть видео про них. Но даже такое виртуальное путешествие уже поможет немного отогреть ваше эмоциональное состояние.

Можете бросить самой себе вызов и попробовать сделать что-то очень смелое для вас — начиная сменой имиджа и заканчивая исполнением заветной мечты

Затем можно перейти к более сложным чувствам, таким как печаль и грусть. Здесь может помочь музыка, которая вызывает у вас такие эмоции, массаж или йога, которые «выгоняют» грусть из тела. Рисование или лепка из глины. Просмотр фотографий о каких-то периодах или моментах жизни, когда вы чувствовали себя очень счастливой и это время ушло, о чем вы сожалеете.

После этого можно будет уже перейти к злости. Я не предлагаю вам составить список людей, которые причинили вам боль, и пойти им мстить. Но можно выразить злость более экологичными, безопасными для себя и окружения способами. К примеру, взять пятилитровую пустую бутылку и что-нибудь ею поколотить на улице (столб, дерево, футбольные ворота). Можно купить надувную грушу в спортивном магазине или пойти в спортзал и побить грушу там. Найти безлюдное место и прокричаться там как следует, порычать как тигр.

Можно даже ругаться в адрес того, на кого вы злитесь

Напоследок еще хочу затронуть важный вопрос. Не исключена вероятность, что у вас может быть депрессия. Чтобы проверить это, рекомендую вам начать хотя бы с теста «Шкала депрессии Бека» и уже в зависимости от результатов, при необходимости, обратиться к психиатру. Не пугайтесь: вас не положат в психушку с решетками на окнах. Но, возможно, вам потребуется принимать препарат серотонин — это гормон, который в норме должен вырабатывать наш мозг и который управляет нашим настроением и уровнем энергии. Или какое-то другое лекарство. В любом случае, если вам нужна медицинская помощь, обязательно обратитесь за ней, не оставляйте свое состояние без внимания врачей.

Желаю вам пройти через этот период в жизни и возвратить себе способность воспринимать не только зрительно цвета вокруг, но и всю эмоциональную палитру.