Екатерина Козейкина
Индивидуальный и семейный психотерапевт

Мы с моим молодым человеком вместе пять месяцев — живем раздельно. Ему 28 лет, мне 24. Все было хорошо, но месяц назад мне показалось, что он будто отстранился от меня. На вопрос, все ли у нас нормально, он тогда ответил: «Не волнуйся, ты себя накручиваешь, я просто устал на работе». Еще я заметила, что пропал интим. Сейчас же выяснилось, что месяц назад он понял, что у него пропали ко мне чувства.

Мы рыдали вместе весь вечер. Молодой человек сказал, что не хочет расставаться, но не может обманывать и меня, и себя. Что решительно настроился переехать в другую страну и отношения утяжеляют этот момент. Разговор о переезде был и раньше, но в него входила и я. Про интим сказал, что у него есть реальные проблемы с эрекцией и из-за того, что нет чувств, близости не было. Сказал, что как всю жизнь шел один, так и дальше идти одному ему привычнее.

Весь вечер он меня успокаивал, говорил, что ни с кем так не открывался — это его самые долгие отношения. Рассказывал про наши счастливые моменты, которые остались у него в памяти. Заботился обо мне весь вечер, обнимал, целовал, даже станцевали медленный танец, который я весь проплакала. За время наших отношений мы ни разу не ссорились, договаривались на ходу, идеи друг друга всегда поддерживали. Старались как-то разнообразнее проводить время, устраивали тематические вечера: например, на Хэллоуин украсили квартиру, купили костюмы…

Знаю, что другой у него нет, что с другими девушками он не общается. Молодой человек сказал, что я ему никакая не «бывшая». Что это значит, я не знаю. Сказал, что я, скорее всего, «та самая», но судьба покажет. Когда я у него спросила, конец ли это, он ответил, что, возможно, еще нет. Это он меня так успокаивал или сам не может в себе разобраться?

Елена, 24 года

Елена, отстранение любимого человека действительно может шокировать и сильно ранить. Ваши чувства сейчас абсолютно естественны. 

Ваш молодой человек поступил правильно, решив честно рассказать о своих чувствах, не оставляя вас в неведении, — ведь тяжело постоянно ощущать, что любимый человек отстраняется, и при этом не понимать, что происходит на самом деле. Возможно, он действительно сам еще не до конца разобрался в своих чувствах и не определился, что с этим делать дальше. И ему, как и вам, может быть сложно думать о расставании, поскольку вы стали друг для друга близкими и ценными людьми.

Однако, как бы вам сейчас ни было тяжело, стоит постараться решить, готовы ли вы оставаться с этим человеком и ждать, пока он окончательно во всем разберется и решит, включать ли вас в свои дальнейшие жизненные планы. Важно понимать, что для полноценных отношений нужен обоюдный интерес и обоюдные усилия партнеров. Если кто-то потерял интерес, то другому придется вкладываться в два раза больше.

Но нет никакой гарантии, что этот вклад что-то изменит в отношениях

Быть может, стоит на какое-то время сделать паузу, дистанцироваться и сфокусироваться на себе, своей жизни, не пытаясь выходить на связь с вашим молодым человеком. Дело в том, что, поддерживая контакт с бывшими возлюбленными, люди пытаются смягчить боль от расставания, но, к сожалению, это только затягивает этап горевания и усложняет завершение отношений. 

Конечно, такие паузы не всегда приводят к разрыву. Они помогают разобраться в своих чувствах и определиться, видят ли люди совместное будущее или им все-таки лучше разойтись. Рекомендую вам почитать книгу Сьюзен Эллиотт «Разрыв. Как пережить расставание и построить новую счастливую жизнь» — она может помочь в нахождении опоры в этот непростой период.