Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

В браке с мужем мы недолго — год и три месяца, но встречались до этого около 5 лет. Сейчас ждем ребенка. У мужа зависимость от игр: без них он жить не может, один-два раза в день надо точно поиграть. Совсем недавно я узнала, что он делает ставки и проигрывает около 100 тысяч. Знает, что скоро появится ребенок, что идет ремонт, что все это требует больших затрат… и все равно делает ставки, еще и на такие крупные суммы.

Я пыталась с ним поговорить спокойно, предлагала помощь психолога. В ответ один негатив и оры, разные высказывания в мою сторону. Бюджет в нашей семье общий. Недавно он ушел с приличной работы, так как не устраивали график и отношение, работает неофициально. График ненормированный, бывает с одним выходным в неделю, а бывает и три выходных — соответственно, это влияет на зарплату.

Я скоро уйду в декрет и вообще не знаю, что будет с финансами и нашими отношениями. Говорила с ним, что когда появится лялька, он не должен сидеть и играть днями напролет, чтобы ребенок этого не впитывал. Родители его прекрасно знают, как он ведет себя. Отец вечно пытается найти ему работу (он занимает хорошую должность), а муж отказывается от официальной работы, где надо думать головой, «выбиваться» в люди, заслуживать авторитет.

Виктория, 27 лет

Виктория, к сожалению, у меня нет для вас хороших новостей. Судя по описанным вами признакам, у вашего мужа можно диагностировать ярко выраженную игровую зависимость (конечно, при дополнительном обследовании). Обычно игровые зависимости проходят несколько стадий:

1 стадия: «Адаптация»

В этот период человек привыкает к появлению игры в его жизни.

2 стадия: «Увлечение»

На этом этапе увеличивается количество игрового времени, подходов в игру.

3 стадия: «Зависимость»

Без участия в игре человек не может прожить и дня. Игра становится навязчивой идеей. Меняется круг общения: он сводится к людям, играющим в эту же игру. 

4 стадия: «Привязанность»

Тяга к игре настолько сильная, что бросить ее практически невозможно.

Аддикция (игровая зависимость) ничем не отличается от алкогольной или наркотической. Считается, что зависимость от компьютерных игр настолько же сильно влияет на мозг, как принятие одной порции наркотиков, которые обладают свойствами стимулятора центральной нервной системы и способностью вызывать эйфорию.

Судя по описанным признакам, у вашего мужа наступили серьезные изменения в психике, что видно по его поведению. Вследствие того, что человек начинает выпадать из круга привычной деятельности, его интеллект снижается, поэтому ему все сложнее решать задачи на работе и в повседневной жизни. Это вызывает лишь раздражение и желание вернуться в игровой мир, где он испытывает удовольствие и убегает от проблем. 

Ситуация будет прогрессировать: он реже будет ходить на работу, чаще пользоваться вашими деньгами, меньше принимать участие в делах семьи. Вы станете предметом раздражения, а ребенка он будет воспринимать как помеху. Это приведет к агрессии с его стороны, ведь такие люди могут быть агрессивными и даже совершать нападения на тех, кто стоит между ними и предметом их зависимости. Не исключено, что вам придется пребывать в состоянии постоянного стресса, абьюза, неуверенности и нестабильности.

Жить с игроманом — это все равно что жить с наркоманом или алкоголиком

Игровую зависимость включили в Международный классификатор болезней. Ваш муж, к сожалению, уже серьезно болен. Вы также рассказываете, что супруг уже начал делать ставки. Можно сделать вывод, что он, скорее всего, лудоман. И у него развивается так называемая анозогнозия — неспособность осознать собственную проблему.

Чтобы вернуть человека в реальность, чтобы он понял, что происходит, нужен очень сильный стресс. Я понимаю всю сложность вашей ситуации, но тем не менее вам нужно расстаться с вашим мужчиной, съехать и жить отдельно.

Возможно ли воссоединение? Да, если он пройдет полный курс лечения от игровой зависимости. Не верьте обещаниям. Все зависимые люди говорят, что справятся, но человек не способен самостоятельно решить проблему зависимости. Нужна профессиональная помощь и длительное лечение. Считается, что человек избавился от зависимости, если у него не было рецидивов в течение года. Все это время он должен находиться под наблюдением.

Если вы останетесь с ним, болезнь будет прогрессировать. Вам же нужно обеспечить спокойствием себя и вашего будущего ребенка. Вам тоже потребуется психотерапия, поддержка друзей и родственников. Но только такой способ поможет сохранить себя, свое психическое здоровье и здоровье малыша. 

И есть надежда, что ваш мужчина сможет победить болезнь, когда увидит, что такие его действия разрушили его жизнь

Вам важно помнить, что это не вы его бросаете. Это он бросил вас и ребенка ради игры. Виноват только он. И вам нужно сделать логичный шаг, чтобы сохранить себя.

Я уверен, что он будет обвинять вас и пытаться манипулировать, говоря, что причинит себе вред. Такие угрозы часто применяются людьми с любыми видами зависимости. Но вы должны быть тверды. Обратитесь за поддержкой к близким и психологу.

Вам нельзя жить вместе, пока он не пройдет курс реабилитации. И при первом же срыве вы должны будете вновь уйти. Я искренне сочувствую вам, но вы можете справиться. И тот путь, который я вам предлагаю, дает вам шанс…

Признаки патологической игровой зависимости

Для диагноза достаточно 5 признаков

  • Поглощен игрой. Например, постоянно возвращается в мыслях к прошлому опыту игр, намеренно отказывается от игры или, наоборот, предвкушает и готовится к реализации очередной возможности сыграть, или обдумывает способ достать денежные средства для этого.

  • Продолжает игру даже при подъеме ставок, чтобы достичь желаемой остроты ощущений.

  •  Предпринимал неоднократные, но безуспешные попытки контролировать свое пристрастие к игре, чтобы играть меньше или совсем прекратить.

  •  Проявляет беспокойство и раздражительность при попытке играть меньше или совсем отказаться от игры.

  •  Играет, чтобы уйти от проблем или избавиться от дисфории — в частности, от чувства беспомощности, вины, тревоги, депрессии.

  •  Возвращается к игре на следующий день после проигрыша, чтобы отыграться — мысль о проигрыше не дает ему покоя.

  • Лжет семье, врачу и другим людям, чтобы скрыть степень вовлеченности в игру.

  •  Совершал уголовные преступления — такие как подлог, мошенничество, кража, присвоение чужого имущества с целью обеспечения средств для участия в игре.

  • Ставит под угрозу отношения с близкими и даже готов их порвать. Готов бросить работу или учебу, отказаться от перспективы карьерного роста.

  • При отсутствии денег из-за игры перекладывает решение проблем на других людей.