Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я всегда любила необычно краситься и одеваться, вносить в образы изюминку, но больше года назад перестала делать макияж, а потом продумывать наряды, и теперь хожу в том, что первое под руку попадется. Последнюю неделю все ухудшилось — теперь я даже мою голову чрез силу, не хочу вообще ухаживать за собой. Что это? Как быть? Пока начну себя заставлять.

Ксения, 21 год

Состояние

Ксения, спасибо за вашу историю. Вы пишете, что не ухаживать за собой — необычное поведение для вас, ведь вы «всегда любили необычно краситься и одеваться, вносить в образы изюминку». И вы упоминаете, что это началось год назад. Давайте вспомним, что же тогда случилось? Ведь это изменение не произошло на пустом месте.

То, что вы испытываете сейчас, очень похоже на реальную депрессию. Когда человек перестает заботиться о себе и даже через силу моет голову — это тревожный знак. Вы делитесь также, что заставляете себя выполнять эти действия, а это путь к усилению проблем.

Я опишу, как на уровне мыслей формируется депрессия, — это осознание может помочь, но все же рекомендую обратиться к специалистам за помощью

Если подобное состояние длится уже почти год — к психиатру для диагностики и, возможно, назначения поддерживающей медикаментозной терапии, затем — к психологу для проработки мышления и поведения, а также травмирующего опыта. 

Мысли

Итак, я не знаю, что случилось год назад с вами, но это событие привело, по всей видимости, вашу психику к следующим мыслям.

1. «Со мной что-то не в порядке»

Эти мысли могут содержать ощущение собственной беспомощности в каких-то ситуациях или никчемности и неполноценности. Что-то случилось, и после этого вы решили, что причина — вы и ваше поведение, и, возможно, продолжаете ругать себя за этот опыт.

Это важно заметить и отнестись к себе бережно и с пониманием: простить любой опыт и поддержать так, как вы поддерживали бы близкого друга или ребенка. 

2. «Мир опасен и недружелюбен»

Это мысли о том, что с окружающим миром и людьми вам опасно и некомфортно. Важно понять, что это за мысли, возможно, обиды и разочарования, и, конечно же, их проработать. Найти ситуации, где вы встречали и хороших людей, и заботу мира.

3. «Мое будущее страшно»

Это мысли о том, что всегда будет тяжело или еще хуже. Возможно, ваш мозг создает образы каких-то катастрофических событий. Все это самопрограммирование и когнитивные искажения, которые требуют проработки.

Что в итоге

Все эти мысли, если они есть по всем трем направлениям, разрушают мотивацию и желание жить. Постепенно человек разваливается, саботирует простые действия, плохо спит и ест, перестает гулять. И тогда депрессия переходит с уровня мыслей уже на химический уровень жизнедеятельности тела. Не хватает серотонина, дофамина и других важных гормонов и витаминов, и депрессия усиливается.

Если все, что я написала, про вас — обратитесь к специалистам. И скорейшего вам выздоровления!