«В 63 года мама встречается с молодыми мужчинами. Как мне к этому относиться?»

«Невыносимо думать, что о маме будут говорить с усмешкой»

Ольга, 39 лет

«У меня было прекрасное детство, любящие мама с папой. Горе пришло в нашу семью неожиданно — я только поступила в институт, примчалась домой, чтобы всех обрадовать, и узнала, что папы не стало. Он скончался от тромбоза, мама овдовела в сорок три года.

Это был удар для всех нас: для меня, для младшей сестры и больше всего для мамы. Она закрылась, год вообще не разговаривала, мы очень за нее переживали. А еще несколько лет жила словно в тумане, почти ничего ее не радовало. Казалось, потеряв отца, мы с сестрой медленно теряем и маму — она ускользает в мир, где живет словно механически. Превращается в тень той женщины, любящей жизнь, общение и смех, которую я всегда знала.

А через пару лет у нее неожиданно возник поклонник. Сначала она его от нас с сестрой скрывала. Мы только видели, что мама меняется. Снова стала следить за собой, улыбаться, покупать новую одежду. И однажды рассказала мне о нем, признавшись, что он на 10 лет ее моложе. На меня это не произвело впечатления — главное, что мама вдруг изменилась. В ней зажглась жизнь. Позже она познакомила нас с Игорем, и он нам с сестрой понравился.

Я нашла ее анкету, и меня неприятно поразила целая серия откровенных фотографий, которые не вязались с маминым возрастом

Сестра уехала учиться в другой город, я вышла замуж, и то, что мама стала жить с ним вместе, меня только обрадовало. Главное, что она была не одна. Когда через семь лет они расстались, мама отнеслась к этому спокойно. В это же время у меня родился сын, она активно включилась в помощь и, как казалось, была поглощена ролью бабушки.

Общались мы с ней в основном на тему ребенка, редко говорили по душам. И для меня стало большой неожиданностью, когда моя близкая подруга призналась, что видела мою маму в кафе с молодым человеком. Он держал ее за руку, и у них явно было свидание.

Меня это смутило, неловко было об этом с мамой говорить, но я набралась смелости и спросила ее напрямую. И она удивительно легко призналась, что познакомилась с этим молодым человеком через сайт знакомств. Сказала, ничего серьезного с ним не планирует, но ей нравятся эти встречи.

Вскоре у меня родилась дочь, и, поглощенная заботами уже о двух детях, я перестала следить за мамиными личными делами. Пока через пару лет другая знакомая не обронила, что видела фотографию моей мамы в приложении знакомств. Я нашла ее анкету, и меня неприятно поразила целая серия откровенных фотографий, которые не вязались с маминым возрастом и намекали, что серьезные отношения ее не интересуют.

«Я теперь просто хочу наслаждаться жизнью. И флиртом, и сексом в том числе»

Справедливости ради, выглядит мама отлично: следит за собой, прекрасная фигура. Но видеть такое мне было неприятно, словно это чужой мне, совсем незнакомый человек. Я потребовала объяснений, но ее ответ меня не обрадовал. Она призналась, что ей хочется чувствовать себя желанной. Мужчины ее возраста маму совсем не интересуют.

«Пойми, я никогда не была с пожилым мужчиной, ведь твоего отца не стало, когда мне было сорок три года. Я сама чувствую себя молодой, и мне нравятся красивые молодые мужчины». Когда я пыталась ее отрезвить и напомнить, что ни о каких серьезных отношениях с людьми этого возраста не может быть и речи, этим она лишь ранит себя, мама уверенно ответила, что это и не входит в ее планы.

«Зачем мне семейные ужины и носки? — рассмеялась она. — Я это уже проходила. И теперь просто хочу наслаждаться жизнью. И флиртом, и сексом в том числе». «Но тебе 63 года, у тебя внуки, ты известный человек, преподаватель», — возразила я. «Это тебя волнует, а меня все устраивает», — ответила мне моя мама.

Я ушла в смешанных чувствах, с тех пор мы не поднимали этот разговор. Я ни о чем не рассказала сестре. Но боюсь, что в нашем небольшом городе это скоро станет известно гораздо большему количеству общих знакомых. Да, может быть, это мой эгоизм, но мне невыносимо думать, что о моей маме будут говорить с усмешкой. Мне больно за нее. И страшно, что это коснется меня и моей семьи».

«Психика детей отторгает сам факт, что у родителей может быть секс»

Дарья Петровская, гештальт-терапевт

«Мама Ольги потеряла мужа в достаточно молодом возрасте, и время, как и собственная женская реализация, для нее тогда остановились. Поэтому «новая волна» у нее начинается с момента потери супруга. «Я никогда не была с пожилым, твоего отца не стало в сорок три года», — говорит она дочери.

Возможно, свою сексуальность и с мужем она не проживала в полной мере. Так бывает в раннем браке, когда супруги еще совсем не знают ни своих предпочтений, ни эрогенных зон. И поэтому, открывая новый для себя мир удовольствий, женщина исследует себя в контакте с более молодыми людьми. Это на данном этапе жизни не предполагает для мамы героини отношений, но дает опыт. И она прекрасно отдает себе в этом отчет.

Что касается дочерних переживаний, то здесь психика прежде всего отторгает сам факт, что у родителя может быть секс. Даже интимные отношения матери и отца воспринимаются ребенком через отрицание и отвращение. Это нормальная защитная реакция — так проявляется табу на инцест.

Дочь будто бы осуждает (а возможно, и пугается) секса без отношений. Мать же разрешила себе его иметь

Однако есть большая разница между ситуацией, когда мама демонстрирует дочери свою сексуальность, рассказывает о похождениях или присылает фото в откровенном белье, и ситуацией, когда дочь сама находит эту информацию. Причем в специально отведенном для этого месте — на сайте знакомств, где ее маму могут видеть лишь те, кто в этом заинтересован.

Дочери сложно воспринимать маму как женщину. Она будто бы обижается, что та не желает выполнять ролевую модель только матери и бабушки. Она так и говорит: «У тебя же внуки!» Словно мамы и бабушки — бесполые существа, обязанные лишь баловать нас пирожками, но уж никак не заниматься сексом, да еще и ради удовольствия.

И здесь желание матери героини вступает в конфликт с дочерним нежеланием отпускать ее в собственную жизнь. Точнее, дочь ее отпускает, но на своих условиях: будь порядочной, не позорь нас, романов без отношений не заводи.

К тому же в этой истории есть конфликт, связанный с ограничениями. Дочь будто бы осуждает (а возможно, и пугается) секса без отношений. Мать же разрешила себе его иметь. Эти ограничения вплетены в нашу культуру. Как терапевт я бы предложила героине поразмышлять над вопросом: «Чем конкретно мне угрожает сексуально раскрепощенная мама?» Ответив на него, героиня сможет лучше понять и себя, и мать.

Дарья Петровская

Об эксперте

Дарья Петровская — гештальт-терапевт.