Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт
Личный сайт

Как можно не привязываться к людям? Я замечаю, что, если человек начинает проявлять ко мне внимание, заботиться, я сразу же становлюсь зависимой от него. И я всегда путаю: этот человек начал мне нравиться оттого, что мне не хватает внимания, или же это мое искреннее увлечение…

Как мне справиться с этим? Например, я думала, что люблю мужа, поэтому и вышла за него, но через пять лет мы развелись, и сейчас я понимаю, что я просто не осознавала своих чувств. Думала, это любовь, а оказалось, что мне просто нужно было его внимание и я не хотела расставаться с ним, так как боялась, что останусь одна…

Луна, 35 лет

Здравствуйте, Луна. Симпатия — это первоначальное, более поверхностное чувство, не столь устойчивое переживание, которое возникает, например, при первой встрече с человеком и основано на взаимном интересе и положительных эмоциях. Привязанность же — это глубокое и устойчивое переживание, которое развивается во времени более продолжительно и подразумевает взаимную поддержку, формирование доверительных отношений, ценностной и эмоциональной связи.

Я считаю, что симпатия более ситуативна, и для нее нет необходимости глубокого разделения с другим их ценностей и убеждений. В симпатии меньше механизма слияния с другим — то есть в контакте с другим я замечаю, что мои эмоции — это мои эмоции, а его — это его.

Для симпатии не обязательно вступать в контакт и глубокие взаимоотношения с другим

Все же фундаментальной человеческой потребностью является потребность в привязанности, которая удовлетворяется или, напротив, не удовлетворяется в детстве. По сути, если речь идет о привязанности, то она всегда предполагает и сепарационный процесс. А отделение себя от объекта своей привязанности — труднейшее чувственное переживание. В психологии такое переживание называется «сепарационная тревога». Она вызывает напряжение и испытывает нашу психику на прочность в момент отделения, а порой — даже малейшего намека на угрозу потерять объект привязанности.

Если в детстве нам было недостаточно поддержки, например нас часто и без предупреждения родители оставляли одних, то, будучи взрослыми, мы найдем свои способы, как обходиться со своей тревогой в подобных ситуациях. Но опыт, что я могу остаться один/одна, так сильно запомнился нам, что мы теперь не хотим еще раз встречаться с чувством отвержения.

Люди делают многое, чтобы не остаться брошенными и не переживать еще раз подобное состояние.

Один из способов справиться с сепарационной тревогой — уйти в зависимость или зависимое поведение. Таким образом как бы пытаясь заполнить эту пустоту в себе

Конечно, время от времени желать внимания, греться им — это нормально! Но быть зависимым от поглаживаний не нормально, потому что такая стратегия ограничивает возможность построения полноценных доверительных и при этом в меру автономных отношений между двумя людьми. Сильная, зависимая привязанность к другому сковывает наши движения, желания и действия. И кроме этого, может здорово сковывать и другого.

Чтобы справиться с переживаниями зависимости, люди склонны находить заменители. Недостаток внимания и заботы по отношению к себе некоторые люди компенсируют с помощью своей деятельности, где также могут получить признание и симпатию от других людей. Например, зачастую это творческая и публичная деятельность, социальные проекты и активности, психотерапевтические группы. С помощью данных альтернатив вы можете попробовать развить свою индивидуальную устойчивость.