Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Я постоянно кричу в споре, особенно если люди не понимают с первого раза и продолжают настаивать на чем-то явно ущемляющем меня, действуют в своих интересах.

Я ору или реву от обиды и человеческой наглости. Как итог меня не слушают, а себя считают победителем. Что с этим делать? В таких ситуациях я явно впадаю в состояние ребенка. Но как из него выйти?

Кроме того, часто понимаю, что жду жалости от окружающих. При этом отмечу, что сама я так же отношусь к другим, как того жду от них.

Катя, 33 года

Знания, образованность и способность прогнозировать будущее делают человека успешным. Но на сегодняшний день успешность человека невозможна и без эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект — это сумма навыков человека распознавать свои эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность контролировать эмоции в целях решения практических задач.

Неумение управлять собой может быть связано у вас с низким эмоциональным интеллектом. Но есть хорошая новость: он поддается развитию в любом возрасте. 

Обычно человек кричит от слабости. Сила — уверенна и немногословна. Нам кажется, что когда мы прибавим эмоций, то обязательно достучимся до собеседника. Но это не так. Скорее, наоборот, в таком случае мы перестаем адекватно оценивать ситуацию и можем принять неправильное решение.

Это просто физиология нашего мозга. В стрессе работа наших полушарий угнетается, и активным остается только «рептильный» мозг — самая древняя структура. А эта область ответственна за двигательные функции человека. Тем самым в стрессе мы совершаем большое количество ошибок, делаем необдуманные выборы.

Чтобы уметь руководить своим состоянием, необходимо ввести в свою ежедневную рутину упражнения, развивающие эмоциональный интеллект. 

Это упражнения на чередование напряжения и расслабления. К примеру, различные дыхательные упражнения. Даже банальный счет и дыхание выравнивает нашу нервную систему, благодаря чему мы можем более адекватно оценивать и себя, и других.

Ведь если окружающие знают вашу слабость к излишним эмоциональным проявлениям и невозможность контролировать собственные эмоции, то они могут это использовать в решении своих задач или даже открыто манипулировать вами.

Работайте над развитием своего эмоционального интеллекта, и он станет вашим козырем в решении важных жизненных вопросов.