Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт. Использует в работе психоаналитическую базу и символдраму

Три года назад встретила на даче свою первую любовь — Дениса. Поначалу все было прекрасно, летали бабочки, но после окончания лета начались проблемы. Мы пытались вместе все решить, я верила, что справимся. В итоге спустя три года разошлись по моей инициативе. 

После расставания был тяжелый период, я много пила и случайно встретила Антона. Мы были знакомы со школы, но тогда не проявляли никакого интереса к друг другу. Затем стали общаться и в какой-то момент переспали по пьянке. Я не хотела отношений, но все закрутилось, он окутал меня заботой, мне показалось, что все может в жизни наладиться.

Прошло полгода, я приехала на дачу с Антоном — помогать маме с огородом. Нахлынули воспоминания, настроение стало портиться, и я захотела вернуться назад, в прошлые отношения. Поговорила с Денисом — и мы переспали. Через несколько дней я рассталась с Антоном.

Общались с Денисом, но должного счастья мне это не принесло. Через две недели поехала в клуб, встретила случайно Антона — мы опять переспали. Решила, что надо все вернуть назад и не наступать на старые грабли. Хотела поговорить с Денисом вживую и закончить общение, но возможности не было из-за его работы. Все это время общалась с ними обоими.

Антон ждал, что я оставлю Дениса и все будет в порядке. Я сделала две попытки поговорить — и все заканчивалось истерикой. В итоге Антон поставил срок, и я не смогла это сделать. Он ушел, а я осталась с Денисом, с совместными проблемами и расстоянием между нами.

Получила вроде то, что хотела, но не рада этому. Не знаю, ошибка это или нет и стоит ли вернуть Антона.

Анастасия, 21 год

Анастасия, здравствуйте. Я вижу из вашего письма, что вам сложно сделать выбор между двумя партнерами. Каждый из них вас по-своему привлекает, а ваши собственные чувства переменчивы. И, похоже, решения о сближениях и расставаниях вы принимали чаще всего достаточно импульсивно, полагаясь на эмоциональные всплески.

Сразу хочу сказать, что я не смогу сделать за вас выбор. Я не знаю, стоит ли вернуть Антона. Или остаться с Денисом. Это должно быть ваше решение. Но я могу помочь проанализировать ваши чувства и отношения. Возможно, это поможет в поиске нужного решения.

Вопросы для самоанализа

1. В первую очередь я хочу предложить вам разобраться со своими чувствами

  • Что вы чувствуете к Денису?

  • А какие чувства к Антону?

  • Это любовь, симпатия, влечение, страсть или привязанность?

  • Может быть, вы для себя как-то по-другому называете эти чувства — позвольте себе сформулировать это, даже если это будет сумбурно. 

  • А если посмотреть в вашу душу — какие чувства там сейчас? Вне зависимости от отношений.

  • Как вы сейчас? Может быть, вы чувствуете боль или тревогу, одиночество или усталость, грусть или радость, напряжение или расслабление? 

Постарайтесь перечислить все оттенки ваших ощущений и эмоций. Это то, что сейчас движет вашей жизнью. И важно хорошо с ними познакомиться, замечать и давать им место. Попробуйте, ощущая все ваши переживания, подышать, не убегая от них, но и не давая им вас захватывать. 

2. Вы можете проанализировать то, как строились ваши отношения и что они вам давали

Вы пишете, что в отношениях с Денисом проблемы начались практически сразу же. К сожалению, вы не пишете, какими были эти сложности, но это важная тема. Вы оставались в этих отношениях три года, а это долго. И все это время что-то создавало для вас такие проблемы, что вы приняли решение закончить отношения.

Чаще всего, когда люди расстаются, они забывают о сложностях. Память так устроена, что может создавать иллюзорную картинку идеального прошлого. Но сходясь заново, двое снова сталкиваются с теми же же проблемами, из-за которых разошлись. К этому стоит быть готовой и учитывать это, принимая решения. 

Про отношения с Антоном вы говорите, что он окутал вас заботой и у вас появилось ощущение, что все может наладиться. Я бы хотела спросить вас: что происходит в вашей жизни, что нужно налаживать? Это связано только с отношениями? Или отношения — способ наладить что-то еще?

Из этих строк я вижу, что забота — это то, что привлекло вас в Антоне. Возможно, это то, чего вам не хватало в других отношениях. А возможно, это то, в чем вы вообще по жизни сильно нуждаетесь, но редко получаете его? 

Иногда бывает, что мы ищем в партнерах то, чего нам не хватило в детстве, чего мы недополучили от мамы или кого-то еще, значимого и большого взрослого. Попробуйте заглянуть в вашу душу — отзывается ли вам то, о чем я говорю?

3. И наконец, сейчас я предлагаю вам найти внутри вас взрослую часть

Ту, которая может взглянуть на ситуацию немного со стороны и трезво ее оценить. Постарайтесь посмотреть на себя немножко со стороны, но с мягкой заботой и сердечностью. 

  • Кого вы видите, когда смотрите на себя со стороны?

  • Какие отношения вы бы хотели для этой девушки?

  • Что ей ценно и важно?

  • Какого человека вы бы хотели видеть рядом с собой и какие у него должны быть качества? 

Вы пишете о том, что ожидали счастья, вернувшись в прошлые отношения. Можете ли вы сейчас нарисовать для себя картинку вашего личного счастья, которое вы для себя представляете?

  • Как оно выглядит?

  • Что для него нужно?

  • Что вы можете сделать для себя прямо сейчас, чтобы сделать один маленький шажок в сторону этого счастья?

Когда представите себе этот образ, поместите себя сегодняшнюю внутрь его, найдите себе там место.

Если вы сможете себе честно ответить на те вопросы, которые я вам предложила, то сможете лучше понять себя, свои чувства и желания. А опираясь на них, вам уже будет легче принять то решение, которое будет верным для вас.