Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

После того как окончила школу, я переехала в другой город, училась, работала вдали от родителей. Два года назад вновь переехала в родительский дом, так как устроилась на работу в родном городе. И начался кошмар.

Мама взвесила на меня все обязанности, хотя я работаю каждый день до вечера. Вообще, я всегда помогала по дому с самого детства, а когда родилась моя сестренка, я стала ей второй мамой. И сейчас я вновь обязана убирать каждый день, стрирать и готовить. А в выходные — обязательно генеральная уборка и готовка два раза. И не просто пожарить картошку. Я должна готовить манты, пельмени, лагман, самсы, плов (мы азиатская семья). И если я хоть один день не сделаю ничего из вышеперечисленного, то я для мамы становлюсь ничтожестом. Она начинает орать, жестко критиковать, переходит на личность.

Я всегда защищаюсь, говорю, что делаю все это только потому, что хочу, чтобы ей было легче, но она принимает сразу роль жертвы. Начинает манипулировать. Говорит: «Вот я умру и посмотрю, как выживете без меня».

Когда я ей объясняю, что можно жить по-другому, она даже слышать не хочет. Поэтому я снова переезжаю — на этот раз уже в другую страну. Я изучаю языки, говорю на четырех языках, профессиональный визажист, обожаю путешествовать. Я не хочу жить как она, но она каждый раз пытается отравить мою жизнь. Но я ей не рабыня и горничная.

Кто из нас прав? И что я делаю не так? Может, из-за неудавшегося женского счастья она срывается на детей? Но если да, разве так правильно? И как решить такую проблему? Я улетаю, но у меня осталась обида.

Сая, 24 года

Сая, добрый день, я вижу несколько полярностей в вашем письме. С одной стороны, вы взрослый, ответственный и образованный человек: знаете много языков, путешествуете, работаете, справляетесь с домашними обязанностями, если необходимо. С другой стороны, есть часть, которая продолжает жить с родителями, слушаться и одновременно бунтовать против мамы, обижаться, обвинять других, искать причины своей виновности, спрашивать «а как правильно?».

Это правда, маму не изменить. Здорово, что вы это осознали, поскольку это отличная отправная точка для взросления. Маму не изменить, она такая, какой стала ввиду своего жизненного опыта, культурных традиций и так далее. Вопрос: зачем вам ее менять? Что вы хотите таким образом добиться? Чтобы она от вас отстала и дала спокойно жить? Но по вашему письму создается впечатление, что так было, когда вы жили отдельно. Для чего вы вновь стали жить в своем доме детства с родителями? Экономия? Да, но у нее, как выяснилось, есть своя цена, и еще вопрос, что дороже: эмоциональное состояние или арендное жилье. Семейные ценности и традиции? Что входит для вас в эти понятия? Есть ли там принуждение, манипуляции? Что из этих ценностей реализовывалось, когда вы жили с семьей?

Сая, у вас есть та часть личности, которая может заботиться о себе, — профессиональная, образованная. Взращивайте ее. Ваша обида или, честнее говоря, злость — хорошая энергия для начала. Не делайте из себя жертву маминого домашнего режима. Вы выросли, мама сделала для вас все, что могла, теперь ваша очередь позаботиться о себе и создать те условия, в которых вы сможете наслаждаться жизнью и ловить момент.