Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Прошло два года с расставания с мужчиной. После этого я пыталась вступать с мужчиной в интимную связь, потом еще с одним. И мне стало стыдно, что я могу позволить себе иметь секс, а не отношения. Отношения не могу построить, так как не могу влюбиться. Я стала себя корить и ругать, что если буду и дальше иметь секс с мужчинами без отношений, то могу подцепить какую-то болезнь, например, и теперь избегаю секса вообще.

Почему я себя корю, ругаю и хочу наказать? Даже на подсознательном уровне не хочу уже мужчин.

Ольга, 30 лет

Ольга, очевидно, что у вас есть много глубинных убеждений, связанных с сексом и отношениями. Важно их осознать и поставить под вопрос с точки зрения пользы для вас. Например, влюбленность — прекрасное чувство, но оно никак не гарантирует, что отношения будут хорошими. И наоборот: его отсутствие еще не значит, что не стоит пробовать их завести.

Что касается секса, то вы свободная женщина и вправе заниматься им с кем и сколько хотите, здесь нет морального компонента. Но секс на одну ночь подходит далеко не всем. И вопрос не в опасности ЗППП, а в том, что многим для получения удовольствия необходимо испытывать человеческую симпатию и чувство безопасности — то есть вещи, которые выстраиваются в отношениях. При этом отношения не должны быть серьезными, продолжительными или основываться на сильных чувствах.