Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе

Никогда ранее не была влюблена и мне особо никто даже не нравился, но год назад поняла, что влюбилась в коллегу. Между нами была непродолжительная связь (отношениями человек это не признал, сказав, что мы просто хорошо провели время и хотим разного), которая абсолютно не афишировалась.

Я чувствовала, что у человека есть симпатия еще к другой нашей коллеге, но он это отрицал. Тем не менее вскоре они начали встречаться, особо этого не скрывая. Мне впервые было так больно, я проплакала несколько месяцев, ничего не хотела, пила успокоительные, сейчас пью антидепрессанты.

Конечно, стало намного легче благодаря таблеткам, я снова начала чем-то увлекаться, что-то делать. И ко мне постепенно пришло осознание, что я никогда ничего и не стоила для этого человека.

Но и по сей день (прошло более полугода) мне неприятно и больно видеть их, хотя понимаю, что ненависти к ним уже не испытываю и зла абсолютно не желаю. Жалею себя и ощущаю себя жертвой этой ситуации, хотя мне совсем этого не хочется.

Мне бы хотелось услышать от человека элементарное «извини», но я осознаю, что это особо и ничего не изменит. Хочу поменять работу, пробуюсь в другие места, но не могу позволить себе уйти на условия хуже.

Как мне отпустить эту ситуацию? Как больше не испытывать обиду? Или нужно дать себе еще время?

Стоит ли поменять работу, чтобы максимально минимизировать общение с ними, даже если вакансия хуже, или продолжить искать тот вариант, который меня устроит?

И почему меня это так задело и подкосило? Ведь я достаточно холодно отношусь (относилась) к таким ситуациям.

Наташа, 29 лет

Наташа, вы описываете болезненную ситуацию. И при этом признать ее таковой себе как будто не позволяете.

Причины для переживаний здесь действительно есть. Вы испытали сильную безответную влюбленность. Позже пришли к мысли, что вы для того, кого любили, ничего не значили. Не факт, что это правда так, но вы так считаете, и нормально, что эта мысль причиняет боль.

А теперь к тому же вы регулярно видите коллегу на работе, да еще и знаете, что у него отношения с другой девушкой, которая тоже постоянно у вас перед глазами. Даже если у вас больше нет той влюбленности, вы все равно вряд ли совсем к нему равнодушны.

Он говорил вам, что эта девушка его не интересует, а теперь с ней встречается. Было ли это осмысленным обманом, непонятно, но ситуация действительно может так восприниматься, что тоже болезненно. 

Вы пишете, что хотите услышать от человека извинения, но тут же оговариваетесь, что это ничего не изменит. Да, чувства к вам с его стороны вряд ли поменяются, но, кажется, это ваше желание сигнализирует, что вы хотели бы быть для этого человека значимой. То есть если он извинится, то как будто признает, что вы для него важны. 

Но даже если ценности для этого человека вы не имеете, что, повторюсь, далеко не факт, это не значит, что вы не ценны сами по себе. И первый шаг, чтобы осознать это, — признать значимость собственных чувств. Пожалуйста, не обесценивайте их. Дайте себе на них право. Вам больно, и это нормально в такой ситуации.

Теперь по вашим вопросам. По-хорошему при расставании, особенно болезненном, показана максимальная дистанция от человека. Не общаться, не встречаться, не следить в социальных сетях. У вас этого не произошло, и теперь как будто на вашу рану каждый день сыплют соль, не дают ей зажить. От этого болит дольше. Менять ли работу на менее денежную — вам решать, просто знайте, что с дистанцией разрыв переживается быстрее. 

Вы уже сделали большую работу души, проплакав несколько месяцев. Возможно, этих месяцев было недостаточно и вам нужно еще. Но только с ощущением, что плакать по такому поводу — нормально. Отпустить ситуацию помогает полное проживание чувств, которые она вызвала.

Удачи! Все еще у вас будет.