Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Я студентка, учусь в институте на ветеринара. Влюбилась в преподавателя, он старше меня на 23 года, ему 39, не женат. Помимо того, что он преподает у нас, он еще и работает ветеринарным хирургом. Меня это как-то привлекает: и препод, и хирург, одним словом — умный. Он очень симпатичный (не только я в нашем институте в него влюблена), на свой возраст вообще не выглядит, на вид ему лет 25-26.

На парах по хирургии просто «умираю», постоянные бабочки в животе, когда смотрю на него. Иногда мы с ним можем пообщаться и не на тему учебы, он часто спрашивает о моем самочувствии, как у меня дела. Но, думаю, вряд ли это показатель влюбленности с его стороны.

Если что, проблем в семье у меня никогда не было, отец есть, отношения с ним прекрасные, что сейчас, что в детстве. Просто резко щелкнуло в голове, и вот уже как год в него влюблена, не знаю, что делать.

Верю в фразу, что «любви все возрасты покорны», но боюсь осуждений от гнилого общества хотя бы за то, что я просто влюбилась в него.

Прошу, помогите, пожалуйста, советом. И нормально ли вообще то, что я влюбилась в мужчину с такой разницей в возрасте между нами? Заранее благодарю за ответ, хорошего дня!

Светлана, 17 лет

Светлана, здравствуйте! Благодарю за вопрос. Влюбляться в любом возрасте не только нормально, но и просто прекрасно! Разница в годах не играет большой роли.

Только вряд ли чувства в данном случае можно назвать влюбленностью. Скорее, это сильная симпатия. Влюбленность возникает в результате тесного общения, когда люди узнают друг друга.

К тому же, преподаватель в стенах института и преподаватель дома могут быть абсолютно разными людьми. Это на кафедре он выдержан, вежлив. А дома, вполне возможно, все его интересы сводятся к пиву и телевизору. «Он не такой!» — скажете вы. Может быть. Но хорошо бы знать наверняка, а для этого нужно общаться.

На любом курсе в любом вузе есть девушки, которые влюбляются в преподавателей. Чаще всего это возникает потому, что вокруг не так много мужчин, например, на «женских» факультетах. Попросту, низкая конкуренция. А если он еще и не стар, и хорош собой, то все! К слову, влюбляются не только студентки, но и преподаватели женского пола.

Иногда тот факт, что в одного мужчину влюблены сразу несколько женщин, срабатывает для нас как сигнал «в нем что-то есть, он востребован, надо присмотреться». И тогда мужчина, на которого в обычной ситуации мы бы не обратили внимание, становится интригующе интересен.

То, что отец есть, ничего не говорит. Важно понимать, какой он

Потому что очень часто формально он присутствует, но на самом деле холодный, недоступный, отстраненный, как будто держит внутреннюю дистанцию. Маленькая девочка с детства привыкает именно к таким отношениям, когда мужчина труднодоступен, и вытраивает свое привычное поведение исходя из этого. И тогда во взрослой жизни ищет партнера, с кем можно проиграть привычную схему.

Здесь неплохо бы все-таки обратить внимание на детско-родительские отношения и проработать эту тему. Ведь причина влечения именно к этому человеку существует.

Чтобы снизить накал страсти внутри, есть старое проверенное средство: найти в вашем герое недостатки. Они есть у каждого. К тому же, любой плюс можно перевернуть в минус, и тогда мужчина, в которого многие влюблены, может оказаться нарциссом или бабником. Это просто пример, мы сейчас не о вашем мужчине.

Попробуйте разбавить общение, познакомиться с другими парнями, которые схожи по определенным критериям с вашим преподавателем: возраст, отсутствие отношений, общие интересы. Главное — не зависать в этом состоянии, а двигаться дальше.