Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Мы прожили в браке семь лет, есть ребенок. В прошлом году, видимо, начался кризис. Мы разъехались. Но я помогал финансово и с сыном тоже не забывал встречаться. Примерно в августе прошлого года у нас состоялся серьезный разговор о том, как нам быть дальше. Итог разговора — я подал на развод. Так как увидел, что человек меняться не хочет и у нас разное представление об отношениях.

В конце года я попробовал восстановить отношения, так как люблю ее очень и терять мне ее не хотелось. Снова стали жить вместе. На словах она вроде как решила изменить свое отношение к семье и ко мне в частности. Но позже я узнал, что буквально через месяц после нашего разговора в августе у нее случился, как она сама называет это, роман.

Там, конечно же, был секс. И с тех пор я не могу не думать об этом. Это просто угнетает меня и вгоняет в депрессию. Ведь сам я хранил верность нашим отношениям, потому как для меня немыслимо вступить с кем-то в интимную связь без чувств к человеку. У меня до жены были только одни серьезные отношения, которые закончились изменой и болью. Изменили мне. Мне очень тяжело от этих мыслей и всей этой ситуации.

Она говорит, что был просто секс без чувств к этому человеку. Но я не понимаю этого. Не могу принять. Ведь это же близость. Да еще какая. И секс там, видимо, был куда круче, чем у нас с ней за все время наших отношений. Теперь уже почти год я раздавлен. Продолжаю жить с ней, но не могу выкинуть все это из головы.

Алексей, 39 лет

Алексей, ревность крайне опасна для отношений. И чтобы от нее избавиться, важно понять ее причины.

Роман у вашей жены произошел после того, как вы подали на развод. То есть ваша жена была абсолютно свободной женщиной. Вы в свою очередь хранили верность отношениям, которые сами и закончили. Возникает вопрос: почему?

Могу только предположить, что развод был своего рода манипуляцией, чтобы заставить жену измениться. И на самом деле вы ни себя, ни ее не считали свободными людьми. Но она, очевидно, об этом не знала и исходила из идеи того, что она теперь одна и вы с ней быть не хотите. Можно ли в такой ситуации считать ее роман изменой?

К счастью или нет, но секс и близость — вещи напрямую не связанные. Бывает как близость без секса, так и секс без близости. Иначе никакой проституции не было бы и в помине. Поэтому несложно поверить, что у вашей жены мог быть физический контакт без чувств.

С другой стороны, если даже чувства и были, то в итоге она все равно вернулась к вам. Задумайтесь, может, есть что-то прекрасное в том, что несмотря на то, что она способна испытывать чувства к другим мужчинам, самые сильные она все равно питает к вам и из них всех выбирает тоже вас?

Касательно того, что секс там был «круче», то, во-первых, это всего лишь гипотеза. А во-вторых, даже если это так, это значит всего лишь то, что ваша жена заинтересована в сексе и за годы брака вы не изучили друг друга в этом плане до конца. Следовательно, перед вами открывается широкий простор для приятных экспериментов.