Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Меньше чем через месяц мой день рождения. Я очень жду этого дня, хотя понимаю, что далеко не все мои планы осуществятся. Но я все равно надеюсь, что близкие устроят мне сюрприз, подарят то, что я хочу. Как справиться с волнением?

Ксения, 19 лет

Ксения, вы пишете, что ждете этого дня, хотя и понимаете, что не все ваши мечты осуществятся. В этой фразе заложен источник вашей тревоги.

Обратите внимание на то, как именно и в какие моменты у вас появляется волнение. Я могу предположить, что в какой-то момент дня, возможно, когда вы устали или не знаете, чем заняться, вы начинаете думать о предстоящем событии. В этих мыслях вы создаете образ того, кто и что будет делать в этот день.

И уже в этих картинках кто-то дарит не то, что вы хотите, или что-то идет не так. Вы самостоятельно погружаете себя в негативные эмоции, хотя ничего плохого еще не произошло.

Мозгу абсолютно все равно, в реальности это происходит или в вашей пугающей фантазии. Таким образом он включает физиологические процессы, которые еще больше усиливают ваше волнение и меняют физическое состояние.

Создавайте в голове радостные мысли и предвкушения

К тому же вы программируете себя на нежелательные реакции в свой день рождения, и ваше внутреннее и внешнее поведение меняется из-за мыслей. В итоге этот процесс может привести к тому, что все и правда пойдет не так, как вы планируете.

Соответственно, вам важно поработать над собой на уровне мышления.

  1. Возвращайтесь в ощущение «здесь и сейчас». Легче всего это сделать через тело. Почувствуйте, где вы сейчас находитесь и что делаете именно сейчас. Ощутите свое дыхание, услышьте звуки и запахи, ощутите каждую мышцу тела.
  2. Отпустите контроль над другими. Вы не сможете проконтролировать других людей, поэтому стоит направить свое внимание на контроль своих мыслей. Заметили негативный образ в голове — переделайте его в позитивный. Как бы ни прошел ваш день рождения и что бы вам ни подарили, смысл в том, что это все равно праздник. Создавайте в голове радостные мысли и предвкушения.
  3. Сообщите близким людям о том, что бы вам хотелось получить в подарок. Можно, например, написать список желаний, рассчитанный на разные материальные возможности. Тогда каждый сможет выбрать, что вам подарить, исходя из своего бюджета, а вы получите сюрприз, но ожидаемый. В таком случае подарки и праздник будут максимально приближены к вашему идеальному образу.

Прекрасного вам дня рождения!