Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

В браке 22 года. Ссоримся постоянно. Нет общих интересов, каждый тянет одеяло на себя. Во время конфликтов хочу развестись. Потом проходит время, и я понимаю, что люблю мужа и не хочу развода. Но сейчас встал вопрос ребром. Супруг не хочет жить со мной, развода тоже не хочет. Мне надо сделать выбор самой: разводиться или нет.

Я понимаю, что мы разные и раздражаемся друг на друга. Но сейчас конфликт длится четыре месяца. Надо принимать решение, а я боюсь. Мне жалко выкинуть эти 22 года. Были хорошие моменты. Есть дети.

Я не понимаю, люблю ли его, или это страх быть одной и просто привычка.

Алена, 40 лет

Алена, завершать продолжительные отношения действительно крайне непросто, ведь уже так много было вложено в совместную жизнь. К тому же развод всегда связан с тяжелыми переживаниями утраты, серьезными переменами и адаптацией к новому образу жизни.

В первую очередь важно понимать, что все пары проходят через кризисные периоды, которые являются естественной частью совместного жизненного пути. Любой кризис может стать новой ступенью развития, которая дает возможность выйти на другой уровень отношений.

Самым главным инструментом в восстановлении близости является диалог. При этом важно откровенно делиться своими переживаниями, избегая любых обвинений партнера. Критика вызывает ответную защитную реакцию и рушит все шансы создать открытый и честный разговор, в котором люди могли бы поделиться своим эмоциональным опытом.

Главное — искреннее желание понять мотивы друг друга, сострадание к боли партнера и способность быть открытым в своей уязвимости. Открытость каждого из вас может помочь найти решение, подходящее обоим. И тогда появится шанс продолжить совместный путь, погрузившись на новую глубину отношений. Но, конечно, важно, чтобы при этом у обоих партнеров было желание совместно преодолевать этот непростой этап и выстраивать новые опоры.

Вы говорите, что у вас нет общих интересов. Но при желании это реально изменить: можно попробовать разнообразить отношения, добавить в них что-то новое и интересное для вас обоих. Главное — начать переживать новый совместный опыт с партнером. Это может быть все что угодно: общее хобби, совместные занятия спортом, выходные на природе, путешествия.

Длительные отношения — не повод забывать о том, что когда-то приносило положительные эмоции. Важно назначать друг другу свидания, ходить в кино, рестораны, пить утренний кофе в любимой кофейне, гулять в парке по выходным. Разнообразие в ежедневном быте позволит по-новому взглянуть на своего партнера. Также важно регулярно устраивать друг другу сюрпризы, дарить яркие эмоции и тем самым освежать отношения.

Конечно, бывает и так, что расставание остается единственным возможным способом разрешить сложившуюся ситуацию. На текущем этапе это может быть болезненным переживанием, но в будущем у каждого из партнеров есть шанс приобрести для себя новые возможности и другое качество жизни.

Если вам сложно самостоятельно разобраться, стоит ли сохранять отношения, можно обратиться к семейному психологу. Супружеская терапия обеспечивает пространство для безопасной встречи партнеров друг с другом.