Юлия Панфилова
Опыт работы с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного возраста более 10 лет. Владеет навыками психологического семейного консультирования, психологической диагностики и коррекции эмоционально-поведенческих нарушений.

Сыну недавно исполнилось 8 лет. У него есть двухлетняя сестра, после рождения которой он стал грубым и наглым. Конечно, ревность — главная причина такого поведения. Но может быть, на него повлияло и чтение книг про войну, солдат, пиратов? Например, он недавно прочитал «Остров сокровищ» и «Трех толстяков».

Борис, 38 лет

Борис, у каждого возраста есть определенные задачи. Решая их, ребенок развивается. Иногда для того, чтобы выполнить эти задачи, ему нужно делать что-то, что может не понравиться взрослым. Так, например, трехлетка бунтует против родителей, чтобы доказать себе — «я могу и сам!».

В возрасте 8 лет ребенок учится отстаивать свои границы, и иногда этот процесс может принимать не самые приятные для родителей формы. Любое поведение ребенка имеет какую-то определенную цель. Надо в каждой конкретной ситуации разбираться, что ребенок хочет показать родителям.

Например, ему обидно, что для него и для сестры действуют разные правила. Да, она младше, но для ребенка это не аргумент. Или он хочет почувствовать свою силу, выяснить, как далеко сможет зайти. К сожалению, в письме мало информации, чтобы точно определить причину поведения вашего сына.

Теперь что касается книг. Ребенок выбирает те, которые вызывают у него отклик. И судя по произведениям, которые нравятся вашему сыну, он мечтает о приключениях. Отберите у него книги — он будет смотреть мультики, фильмы, начнет играть в стрелялки с похожей тематикой.

Вот несколько советов, как справиться с агрессией ребенка:

1. Разберитесь, что он стремится показать своим поведением.

2. Не осуждайте и не ругайте, если цель вам не понравится. Для сына она важна, даже если методы достижения в семье не одобряются.

3. Поговорите с ребенком о том, как к его цели можно прийти без агрессии.

4. Если вариант «поговорить» кажется для вас неприемлемым, можно самому предложить ребенку альтернативу.