Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Я пытаюсь развиваться в новой профессиональной области: когда планирую, все идет хорошо, но как только доходит до действий, впадаю в ступор и не могу начать дело. Даже если договорилась с кем-то, могу все отменить и спрятаться в диван. Разлюбила ходить на тусовки и общаться с людьми, хотя мне это нужно для дальнейшего развития и налаживания связей.

Раньше со мной такого не было, я всегда делала то, что должна, а тут как будто преграда передо мной. Не могу разобраться, в чем причины этой ситуации.

Элла, 33 года

Элла, есть ощущение, что в вашей жизни стало слишком много «надо» в ущерб «хочу». Похоже, именно поэтому вам хочется спрятаться и перестать общаться с людьми.

Если вы общаетесь для дальнейшего развития и налаживания связей, но не учитываете свой комфорт и удовольствие, то предаете себя: выключаете себя из контакта, стараясь быть удобной для других. Такое общение не обмен энергией, а работа ради «надо». И неудивительно, что в такой ситуации общаться не хочется.

То же самое может относиться и к делам. Возможно, то, что вы сейчас планируете, на самом деле вам неинтересно. Судя по всему, вы очень устали: на вас слишком много ответственности и требований к себе.

Мы не можем бесконечно делать что-то ради «надо». За нашу энергию, за творческое самовыражение отвечает наше «хочу»

Ваша психика сопротивляется и говорит, что вам нужен отдых. Пора обратить внимание на себя: что вам интересно, что делает вас счастливой.

Вот этому я и предлагаю сейчас посвятить себя. Спросите себя честно, чего вы хотите, и дайте это себе. Вполне вероятно, что пока ваш ответ будет «ничего». Если так, позвольте себе ничего не делать — насколько это возможно в вашей ситуации. 

Если совсем не получается так сделать, попробуйте обратиться к психологу. Это довольно частый запрос, с которым хорошо работает психотерапия.