Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мои отношения заканчиваются, едва успев начаться, да и очереди поклонников ко мне нет. Важно отметить, что я не зажатая или стеснительная девушка, я прекрасно общаюсь, весела, умна, у меня много хобби в творчестве и спорте, я умею «общаться с мужчинами», я не надоедлива и не холодна. И при всем при этом все мои «романы» длятся не более двух месяцев.

Если уж они начались, то самая частая причина разрыва — мужчина занят (женат / с девушкой / расстался, но не забыл) и я об этом не знала. То есть мы вдвоем стремимся проводить время вместе, радуем друг друга, а потом я выясняю (конечно же, самостоятельно, мужчины сами в таком не признаются) что он уже занят.

То есть я не из тех людей, которые из-за своих травм выбирают несвободных, я поначалу в полной уверенности, что человек свободен и также хочет серьезных отношений. И узнав, что мужчина занят, всегда без выслушивания объяснений сразу обрываю все контакты.

И если эти свои неудачи я забываю и отпускаю (по крайней мере, пытаюсь), то сколько бы я ни разбирала мысленно и на бумаге, мне не удается понять, почему мужчины меня игнорируют, самостоятельные попытки инициировать знакомство (в интернете или вживую) в 100% случаев заканчивались провалом, а те редкие мужчины, обращающие на меня внимание, оказываются в отношениях.

Не могу выкинуть из головы, что в школе я была очень популярна среди парней, никогда не страдала от нехватки мужского внимания, а сейчас хоть на голове стой, хоть забивай и пытайся жить без мужчины, все без толку.

Светлана, 26 лет

Светлана, здравствуйте! Благодарю за письмо. Для того чтобы ответить на ваш вопрос «почему?», мне необходимо еще много дополнительной информации, а в письме ее нет. Но даже если бы она была и мы с вами разобрались в причине происходящего, то это было бы про причинно-следственную связь, а она лишь часть общей картины.

Из текста письма я поняла, что вы уже не один раз были в такой ситуации, когда отношения длятся всего два месяца. Вы пишете, что «свои неудачи я забываю и отпускаю», но, видимо, не извлекаете уроков, поэтому они повторяются. Возможно, вы просто ходите по кругу.

Для того чтобы выскочить из этого круга, нужно что-то начать делать не так, как обычно, взломать схему

Например, в самом начале прояснить статус мужчины: «женат-свободен», это как минимум. Именно внести ясность, потому что человек не бывает наполовину свободен или наполовину в отношениях.

Также не лишне в самом начале прояснить, а чего хочет от отношений мужчина, который рядом с вами? Поплакаться в жилетку о бывшей? Тусить вместе? Или просто секс по дружбе? Конечно, это не на первом свидании проговаривать и не в тех категоричных выражениях, которые здесь написаны, но проговорить нужно. Иначе вы вроде бы вместе, но идете в разных направлениях, каждый в своем.

Второй возможной стороной ответа на ваше «почему?» может быть прояснение: а для чего лично вы неосознанно выбираете несвободных мужчин? А вы выбираете именно таких, судя по описанию.

Все, что мы делаем, мы делаем для чего-то, есть какая-то цель. Пусть мы не всегда ее осознаем, но она есть. Возможно, чтобы доказать себе, подтвердить какое-то внутреннее убеждение. Например, у кого-то это может звучать как «Я недостойна хороших отношений» или «Все мужчины обманщики».

Подобная мысль может стать началом программы, по которой мы живем, даже не замечая ее. Это всего лишь привычка так себя вести

Если вы прерываете отношения и снова остаетесь одна, то для чего-то вам выгодно быть в одиночестве. Не спешите возмущаться, да, выгода есть во всем и всегда. Когда вы поймете, в чем именно ваша выгода, вы сможете это изменить. И как следствие, изменятся ваши отношения.

Что касается знакомств в интернете, то там свои правила, и их нужно соблюдать. Я знаю много примеров, когда люди познакомились через интернет и создали счастливую семью, все возможно. Но первая стадия проходит не совсем так, как в реальной жизни, а по своим законам.

В любом случае начинать надо с изменений в себе, понимания, кто я и чего хочу на самом деле.