Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Реально ли отучиться ковырять кожу, грызть ногти? Делаю это непроизвольно, даже на людях. Я постоянно ощущаю тревогу, при этом мне сложно чем-то заняться, что-то делать. Какая-то апатия вместе с тревогой. Очень сильно ухудшилось состояние после развода и отказа от курения. Бывает, что я ловлю себя за ковырянием и тогда, когда спокойна, но это редкость. Из-за такого поведения мне тяжело общаться с людьми.

Была у психиатра в поликлинике, он сказал: «Чего только не придумают, лишь бы не работать». И чтобы я приходила, если будет что-то серьезное. Больше не хочу обращаться куда-то — не хочется снова о себе выслушивать. Но если есть все-таки надежда избавиться от этой привычки, то пойду за помощью. У меня это с детства: я то ногти грызла, то волосы вырывала, но отвыкла и много лет жила нормально. Раньше такое происходило изредка, сейчас же каждый день. В детстве в моей семье воспитанием называлось то, что сейчас называют насилием, — может быть, из-за этого я такая? Не знаю.

Это реально как-то исправить? Как с этим справляются другие? Что делать? К кому надо обращаться, если самостоятельно не получается отвыкнуть? Извините, что сумбурно, мне даже отправлять вопрос тяжеловато.

Екатерина, 25 лет

Здравствуйте, Екатерина, спасибо вам за вопрос. То, что вы описываете, относится к навязчивым действиям. Иногда такое поведение бывает проявлением аутоагресии и усиливается в моменты стресса — это очень тяжело выносить. Формируется эта привычка в детстве: многие люди ее перерастают, но у некоторых она остается.

Первична в вашем состоянии тревога — пытаясь от нее отвлечься, вы расковыриваете себе ранки. Вам нужна помощь специалиста. Я думаю, что у вас есть тревожное расстройство, но оно хорошо поддается медикаментозной терапии. Вам нужно найти другого психиатра.

Помимо этого вам необходима и когнитивно-поведенческая терапия

Так как у вас есть навязчивые действия, то у вас сформирована такая стратегия совладания со стрессом. Если с этим не работать, то ваши привычки будут к вам возвращаться. В работу с навязчивостями входит анализ ваших когнитивных искажений, формирование новых стратегий совладания со стрессом, поведенческая активация.

Исходя из своего опыта работы могу сказать, что терапия помогает людям научиться справляться со своими трудностями и жить более счастливо. К тому же вам эта работа поможет стать более устойчивой и гибкой в будущем. Немаловажно отметить, что такой вид терапии относится к краткосрочным. Успехов вам!