Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Всегда любила делать подарки и выбирать что-то особенное каждому близкому человеку. Нередко собирала подарок в течение целого года — из вещей, которые мне приглянулись. А сейчас желания никакого…

Кажется, что это некрасиво по отношению к друзьям, но нет ни сил, ни желания. Более того, выбирая подарки, поймала себя на мысли, что хочу подарить их себе. Скажите, где найти желание дарить что-то друзьям?

Сабрина, 20 лет

Здравствуйте, Сабрина. Спасибо за вопрос. Главное, что в нем все еще видно ваше желание делать подарки и выбирать что-то особенное.

Вы пишете, что раньше были другой. В какой момент вы изменились? Что произошло? Представьте себе, что наша личность состоит из нескольких частей, в которых живут разные наши проявления.

Ваша часть, которая любила делать подарки, жила в вас до какого-то периода, а дальше вы от нее по какой-то причине отказались. Важно понять, что произошло, что разрушило или спрятало вглубь вас эту важную часть. Возможно, вас кто-то обидел? Вы не получили того, что ожидали? Разрушились важные отношения или иллюзии про мир и других людей?

Важно понять, что эта часть есть в вас и она важна вам независимо от поведения других. Вы же наполнялись светом, любовью и силами, когда готовили и дарили подарки, верно? Ваше письмо говорит о том, что этот процесс был для вас важнейшим ресурсом. Если вы это вновь ощутите, вспомните, возможно, вам снова захочется воскресить данную свою часть.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, это ваши слова про отсутствие сил. Настоящее желание дарить подарки приходит к нам, только когда мы в энергетически наполненном состоянии, а для этого необходимо заботиться о себе на всех уровнях. Как?

  1. Наладить свое физическое состояние. Высыпаться, есть жирную полезную пищу, гулять на свежем воздухе.

  2. Обратить внимание на мышление. Важно осознанно поискать, что вам нравится в вас же, какие у вас есть сильные стороны и способности. Почувствовать, как вы себя ощущаете, когда проявляетесь. Вспомнить моменты жизни, когда вы были удовлетворены и довольны. Переключить фокус внимания на позитив.

  3. «Включить» в себе энергию благодарности. За что вы благодарны своим близким и друзьям? И это не обязательно материальные вещи. Ведь самое главное, что дают нам любимые люди, — это общение. Энергия благодарности активизирует в нас желание дарить.

Ну и напоследок хочется вам сказать, что дарить подарки вовсе не обязательно. Иногда можно позволить себе быть невнимательной к другим, если на это нет сил. Прожив такой опыт, вы тоже сможете многое ощутить и понять. Всего вам доброго! И чудесного Нового года!