Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Три года я встречалась с парнем, строила с ним планы на совместную жизнь. Хотела замуж и детей, но он не был готов финансово и просил немного подождать. Мне не хватало его внимания, я на полгода уехала и начала встречаться с другим.

От нового парня я получала все, что мне было нужно, он хочет на мне жениться. И я к нему тоже испытываю чувства. Но недавно я снова стала общаться с бывшим и поддалась порыву — переспала с ним. Он говорит, что готов и хочет возобновить отношения. А я обманываю нового парня, все скрываю и чувствую себя ужасно. Не могу определиться и ощущаю груз ситуации.

Анна, 22 года

Анна, в вашем обращении я не увидела вопроса. Ощущение груза понятно. Я вам сочувствую. Состояние неопределенности неприятно, но ведь оно возникло не просто так. Именно это ощущение вас учит чему-то важному. И нужно понять, чему.

Я увидела в вашем сообщении, что с первым парнем ваши потребности не удовлетворялись: «Хотела замуж и детей, но он не был готов финансово и просил немного подождать. Мне не хватало его внимания». Именно от неудовлетворенности вы начали искать того, кто реализует ваши «хотелки».

Вы пишете: «От нового парня я получала все, что мне было нужно, он хочет на мне жениться. И я к нему тоже испытываю чувства». Но при этом вас тянет к бывшему: «Недавно я снова стала общаться с бывшим и поддалась порыву — переспала с ним». Значит, не все так гладко.

Попробуйте остановиться и подумать, куда вы на самом деле хотите двигаться дальше и как именно строить отношения

Возможно, ваша тяжесть говорит о том, что стоит остановиться и подумать: чего вы на самом деле хотите в отношениях? Возможно, это метание между двумя парнями происходит потому, что ни один из них под ваши реальные потребности не подходит?

Может быть, потому, что вы внутри себя еще не определились с ценностями и не выбрали, например, «быть верной и любить», потому что пока еще находитесь в позиции ребенка, который только хочет получать, но отдавать не способен? Возможно в вашей родительской семье кто-то из родителей вас научил тому, что метаться между двумя партнерами — это нормально? И тогда вы неосознанно повторяете родительский сценарий?

Попробуйте остановиться и подумать, куда вы на самом деле хотите двигаться дальше и как именно строить отношения. А винить себя не стоит. Лучше поддержать себя на пути взросления и выбора.