Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях

Я уже почти 4 года работаю на фрилансе и занимаюсь рекламой. Работаю исключительно из дома: все коммуникации с клиентами идут через мессенджеры и соцсети. У меня достаточно хороший заработок, и в целом мне нравится то, чем я занимаюсь. Но последние три месяца я с трудом начинаю работу. Каждое утро я с трудом встаю с постели — даже по выходным. Никак не могу наладить режим сна.

Планирование немного помогает, но если раньше я могла продуктивно поработать 5-6 часов, то сейчас и 3 часа — уже победа. Я часто просто лежу на кровати и думаю о чем-то отвлеченном, не о работе, тем самым растягивая выполнение простых задач на неделю. Как выйти из этого состояния и снова быть продуктивной?

Карина, 26 лет

Карина, а с какого момента изменилось ваше состояние? Связано ли это с какими-то событиями в вашей жизни, со сменой сезона или еще с чем-то? Я всегда рекомендую сначала обратить внимание на внешние причины, которые могли повлиять на состояние, — обычно удается устранить их либо принять какие-то меры для изменения ситуации. Кроме того, нарушение сна, невозможность подняться с кровати, а также снижение работоспособности наводят меня на мысли о вероятной депрессии. Стоит провериться хотя бы по шкале Бека.

Для налаживания режима сна я могу посоветовать рутину. Во-первых, не использовать гаджеты за час до сна. Во-вторых, проветривать комнату перед сном. В-третьих, не работать в кровати, а в идеале — не работать и в комнате, где вы спите. Выработать режим и стараться его не нарушать — ничто так не балует нашу нервную систему, как стабильность.

Можно попробовать утяжеленное одеяло и «белый шум», вдруг эти варианты позволят спать лучше. Еще стоит исключить медицинские факторы — посетить эндокринолога, который назначит анализы на показатели, отвечающие за наше состояние и работоспособность. 

Также стоит проверить уровень мелатонина — гормона сна

Достаточно ли вы отдыхаете? Когда последний раз были в отпуске? Приносят ли вам ваши выходные ощущение полноценного отдыха? Знаю, что фриланс — очень затягивающий формат работы, когда выходные превращаются в часы отдыха, «размазанные» по всей неделе. Это не самый удачный вариант, так как толком отдохнуть здесь и не удается. 

Лучше выделить хотя бы один, но полноценный выходной день в неделю, чтобы мозг точно получил сигнал о том, что сегодня он свободен. Было бы здорово при этом менять обстановку и переключать внимание, — хотя бы гулять в новых и интересных местах, чтобы получать впечатления и вдохновение, которое точно пригодится в вашей сфере.

Кстати, отмечу: здорово, что вы вовремя заметили, что что-то идет не так, прислушались к себе и хотите изменить ситуацию. Гораздо печальнее, когда люди годами игнорируют сигналы своего организма, принося его в жертву продуктивности.