Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Я не хочу выходить замуж, но вся моя семья хочет, чтобы я приняла их решение. Я не люблю этого парня и не знаю, как сложится мое будущее. Не могу их уговорить отказаться, но и сама не могу противостоять их решению. Проблема во мне: я боюсь семейной жизни. Как побороть этот страх?

Гульдяне, 22 года

Гульдяне, ваши чувства абсолютно естественны. Действительно, крайне сложно делать то, что не хочешь. Тем более, когда речь идет о таком ответственном шаге, влияющем на ход дальнейшей жизни. Вы говорите, что не любите молодого человека, за которого собираетесь выходить замуж — возможно, именно в этом кроется причина вашего нежелания вступать в брак.

Ваши родители заинтересованы в этом браке больше вас, и вы словно должны следовать их решению. Но дело в том, что это ваша жизнь, и вы не обязаны проживать ее так, как от вас требует ваша семья. Вы — взрослый человек, вы имеете полное право самостоятельно принимать любые решения относительно вашей жизни, без участия ваших родителей. Вы не должны соответствовать их ожиданиям. Можно дать им понять, что вы благодарны за их помощь и участие, но окончательный выбор, как выстраивать свою дальнейшую жизнь, все равно останется за вами.

В некоторых случаях имеет смысл попробовать поговорить с родителями, постараться донести свою позицию, объяснить, что ваши ценности и взгляды на жизнь могут не совпадать, и это нормально. При этом не стоит с ними спорить или пытаться что-то доказать. Можно сообщить им в мягкой форме, что если они хотят продолжать общение с вами, то им придется научиться считаться с вашими ценностями и желаниями, перестать навязывать свои.

Вряд ли ваше решение будет сразу принято родителями, но готовы ли вы принести в жертву себя, свою жизнь ради того, чтобы они были довольны?

Попробуйте представить, какой вы видите свою жизнь через год, через пять лет, если сейчас пойдете на этот шаг. И какой вы хотели бы видеть свою жизнь на самом деле? Как бы вы хотели ее выстраивать, чем бы хотели наполнять? Каким человеком вы хотели бы быть? Постарайтесь ответить на эти вопросы максимально честно и искренне, ведь именно в этих ответах таятся ваши настоящие желания и ценности.

Понимаю, что вам сейчас крайне непросто находиться в такой ситуации. Самостоятельно может быть сложно отстоять себя и свои интересы. Если есть возможность, стоит обратиться к специалисту: он поможет разобраться в чувствах, выстроить границы, отстоять себя и свою позицию, и самое главное — начать жить в соответствии со своими желаниями и ценностями.

Если такой возможности пока нет, то попробуйте найти поддержку в других людях. На нашей семье мир не заканчивается. Ищите поддержку у друзей и знакомых, которых можно было бы назвать вашими единомышленниками. Наше окружение может стать сильной опорой в тяжелые времена.