Екатерина Кес
Клинический, детский и семейный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, автор книг и онлайн-курсов для родителей, основательница онлайн-школы о воспитании детей
Личный сайт

Я думаю, что страдаю пограничным расстройством личности (ПРЛ): чувствую слежку, слышу голоса, как будто кто-то кричит или зовет по имени. Я читала много статей и проходила различные тесты в Интернете, которые показали высокие баллы и подтвердили мои опасения.

Я рассказала о некоторых переживаниях маме — она перевела тему, и бабушке — она сказала, что это порча. К сожалению, я не могу пойти к психологу — взрослые скажут «зачем», есть только школьный, но не думаю, что он поможет.

Пожалуйста, подскажите, что делать.

Соня, 12 лет

Соня, я понимаю, что вас беспокоят необычные ощущения. Естественно, это вызывает тревогу, волнение и желание понять, что происходит. В попытках найти объяснение этому состоянию вы попытались разобраться самостоятельно и нашли в Интернете информацию о ПРЛ, прошли тесты, показавшие довольно высокие баллы. Вас это взволновало, поскольку опасения, что что-то происходит, подтвердились. 

Так как вам пока еще 12 лет, в такой ситуации самое правильное решение — рассказать близкому человеку, которому вы доверяете. Обычно это родители. Так вы и поступили — поговорили с мамой. Очень жаль, что она не уделила должного внимания вашим переживаниям и перевела тему. К сожалению, многие родители списывают различные жалобы подростков на гормональную перестройку и переходный возраст, не уделяя должного внимания. Так случилось и с вами.

К кому обращаться

Если вы испытываете психологические проблемы и при этом чувствуете, что можете управлять мыслями и контролировать состояние — значит, нужно обратиться за консультацией к психологу. 

Но если вы понимаете, что сталкиваетесь с навязчивыми мыслями, думаете, что вас преследуют, слышите голоса, хотя никого рядом нет, стоит обратиться за консультацией к врачу — психиатру

В чем разница между этими специалистами? Психолог получил психологическое образование, помогает разговорами и не может назначать медикаментозную терапию. Психиатр получил медицинское образование и может выписывать лекарства.

Возможно, ваши необычные ощущения указывают на то, что работа мозга в данный момент нарушена

Такая проблема решается с помощью не психологических, а фармакологических методов. Только детский психиатр сможет оценить ваше состояние и решить, как лучше поступить. Если он решит, что нужна не медикаментозная, а психологическая помощь, то скажет об этом и посоветует обратиться к детскому психологу. 

Очень важно не откладывать обращение к врачу, так как чем больше проходит времени, тем чаще могут появляться такие необычные ощущения и еще больше расстраивать вас. Чем быстрее вы дойдете до специалиста, тем лучше.

Что делать

Попробуйте еще раз подойти к маме и постарайтесь с ней поговорить. Скажите, что вы испытываете необычные ощущения, что обращались к психологу онлайн и получили совет записаться к детскому психиатру. Вы можете дать прочитать этот ответ на ваше письмо. Попросите ее помочь найти специалиста и записать на прием.

Если до мамы «достучаться» не удается, подумайте, кому еще из родных вы доверяете? С кем можете поделиться, объяснить ситуацию? Кто может помочь донести до нее необходимость обращения к специалисту?  

Я желаю вам, чтобы как можно скорее проблема решилась, а состояние улучшилось.

Что может помочь

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: +7 (499) 977-17-05

  • Психологическая помощь подросткам и молодежи «Твоя территория»: +7 (800) 200-01-22

  • Московская служба психологической помощи населению: +7 (499) 173-09-09