Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Я пишу стихи и пою, начала осваивать клавиши, чтобы потом писать песни и выступать с ними. У меня есть мечта — помогать людям текстами своих песен и доказать, что любые цели достижимы. Я хочу собрать собственный большой концерт, но передвигаюсь с тростями или в инвалидной коляске…

Даже если со временем у меня получится отказаться от тростей, хромота останется навсегда. Я не стесняюсь этого и не делаю себе ни в чем скидок, не люблю жалости к себе, но все же я боюсь, что люди будут неправильно воспринимать меня как артиста. Как побороть этот страх и двигаться к своей мечте дальше?

Аня, 17 лет

Здравствуйте, Аня. Меня восхищает ваше упорство и верность мечте! Только сильный духом человек может так отчетливо слышать внутренний голос, понимать свои потребности и делать шаги в сторону их удовлетворения. Вы не ищете себе оправданий, развиваетесь, и это здорово!

То, что вы волнуетесь, следуя зову сердца, — это нормально, ведь через творчество вы выражаете саму суть себя. Для вас очень важно быть понятой слушателями верно. Ведь реакции других людей невозможно предсказать, контролировать, и это тревожит.

Всегда будут те, кто не одобрит и, может быть, даже покритикует. Ну и пускай люди (или даже ваш внутренний критик) выскажутся! Но будут и те, кто найдет что-то важное в вашем творчестве, кто будет вдохновляться им, черпать в нем силы. Кто для вас имеет большее значение? Ради кого вы стараетесь, пишете стихи и учитесь музыке? 

Лучшее, что можно сделать, — это просто постараться сделать хорошо то, что вы задумали. Возможно, вам поможет хороший наставник, опытный музыкант, который будет видеть вас как автора и исполнителя, который сможет подсказать, что можно улучшить, и чье мнение в этом вопросе будет действительно иметь значение, потому что он разбирается в музыке.

Еще хочется обратить ваше внимание на одну фразу в письме: «Не люблю жалости к себе». Я слышу в ней излишнюю строгость к себе. Мне хочется расспросить вас подробнее: что именно для вас неприемлемо во взаимодействии с окружающими? Какие слова или действия других людей вы не хотели бы слышать и видеть в отношении себя? Что вы чувствуете при этом? Как вы обходитесь с такими словами, мыслями, поступками, когда вам хочется проявить их по отношению к самой себе? И почему именно так? Давно вы стали следовать такой тактике? И что самое худшее произойдет, если кто-то (или даже вы сама) себя пожалеете?

Я задаю эти вопросы не из праздного любопытства. Они могут быть довольно неприятными для вас.

Но, ответив себе на них, вы сможете осознать, что вас удерживает, что заставляет сомневаться

Может быть, вам страшно показать свою уязвимость, слабость, слезы. Но живым людям свойственно испытывать разные чувства. 

К сожалению, я не узнаю ваши ответы на мои многочисленные вопросы. Надеюсь только, что вы сама попробуете поразмышлять над ними и, возможно, придете к каким-то открытиям. Вы поймете, что да, люди будут видеть вашу хромоту и при этом они будут слышать ваши песни и видеть пример жизнестойкости, любви к жизни, умения идти к мечте, невзирая на сложности. 

Меня, например, вдохновляют музыканты и исполнители, которые успешны в творчестве, невзирая на инвалидность: 

  • Известнейший композитор Людвиг ван Бетховен потерял слух, но продолжал писать музыку.

  • Итальянский оперный певец Андреа Бочелли, несмотря на слепоту, гастролирует по всему миру.

  • Знаменитый американский исполнитель джаза и ритм-энд-блюза Рэй Чарльз стал слепым в детстве, и это не помешало ему стать легендарным музыкантом, который выпустил более 70 альбомов и был награжден 12 премиями «Грэмми».

  • Российский рок-музыкант Александр Чернецкий (гр. «Разные люди») имеет серьезное заболевание позвоночника.

  • Исполнители группы «ДНК» Алена Бекишева и Михаил Четвертаков после трагических событий в их жизнях оказались колясочниками, но их клипы собирают тысячи просмотров в сети, они дают сольные концерты, их приглашают выступать на мероприятия.

Список можно продолжить. Он дает повод думать, что не физические ограничения мешают человеку быть принятым слушателями, а только личные убеждения. Эти люди доказали: возможно все. И вы сможете так же. Ведь главное в песнях — эмоции.

Делитесь своими чувствами! Для начала хотя бы с самыми близкими вам людьми, а затем постепенно расширяйте круг слушателей. Нет другого способа узнать мнение аудитории о вашем творчестве, кроме как поделиться им. Смелее! У вас все получится. Для кого-то ваше творчество может стать вдохновением и светом в жизни.