Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Так получилось, что мой день рождения проходил в сауне, и мне нужно было знать точное количество людей, так как именно исходя из этого высчитывала стоимость. В итоге все предполагаемые гости согласились.

Но где-то за 12 дней произошла следующая ситуация. Подруги пришли ко мне в гости, в ходе беседы я шутя кинула в одну из них бюстгальтер. Сейчас мне за это стыдно, но на тот момент я не видела в этом поступке ничего страшного. В основном все посмеялись, но эта девочка потом написала мне, чтобы я вычеркнула ее из списка гостей, сказала, что наше общение заканчивается. Я от нее нормальной причины не добилась, лишь грубые слова.

Другая тоже позже написала, что на день рождения не придет, но она хотя бы указала причину. В итоге я не понимаю: неужели наша дружба равноценна брошенному бюстгальтеру? Свою вину я осознаю, но мы с этой подругой довольно долго дружим, у нас и раньше были ссоры, после которых я обычно мирилась первая. Я всегда пыталась угодить ей и выполняла ее просьбы, так как дружба для меня крайне важна.

Катя, 15 лет

Доброго вам дня, Катя. У любого конфликта есть причина, и она не всегда очевидна и понятна, при этом есть также повод — то, что на поверхности и может быть описано словами. Но повод появляется уже после того, как назрела причина для разлада.

По всей видимости, у вашей экс-подруги она была. Я не могу знать, какая именно, но полагаю, что в дружбе с этой девушкой у вас и до этого случая все складывалось не самым лучшим образом. Вы пишете, что для вас дружба с ней важна и вы пытались угодить ей, выполняли ее просьбы. А как было с ее стороны?

Вы размышляете над ситуацией, признаете за собой вину и, на мой взгляд, задаетесь совершенно справедливыми вопросами. Но переживает ли о ситуации та девушка?

Верно ли я понимаю, что над вашими с ней дружескими отношениями «трудились» только вы? Вы давали внимание, помощь, она их благосклонно принимала, но не считала нужным в ответ тоже проявлять дружескую заботу, поддержку, идти на уступки?

Мне кажется, что вы попали в классическую ситуацию так называемого психологического «треугольника Карпмана», где кто-то занимает роль жертвы, кто-то — преследователя/агрессора, а кто-то — спасателя. И участники треугольника периодически меняются местами. Сейчас она выставила вас агрессором, а сама обиделась — стала жертвой. При этом ранее жертвой были вы — когда брали на себя роль терпящего во имя дружбы. 

Давайте поразмышляем: можно ли такие взаимоотношения назвать дружбой? И что вообще вы вкладываете в понятие дружбы? Можете открыть толковый словарь и почитать смысл слова там — сходится с тем форматом общения, что был между вами?

Если рассматривать ситуацию еще глубже и пристальнее, то стоит спросить себя: «А почему я кинула в нее бюстгальтер?» Какие ее слова и действия этому предшествовали? С каким посылом, чувством вы кидали в нее белье? «Замолчи, перестань говорить то, что ты говоришь», «Обрати внимание на меня, перестань говорить с кем-то другим», «Эй, не рассказывай об этом — это наш с тобой секрет» или, может быть, «Меня злит твое поведение/отношение ко мне». Поразмышляйте на эту тему. И как, на ваш взгляд, восприняла этот посыл подруга, что настолько обиделась?

Напоследок хочу сказать вам, что стоит больше доверять своему телу, прислушиваться к его сигналам. Мы можем не понимать свои поступки, но наше тело всегда действует так, как для нас будет лучше. Мы можем улыбаться подруге и сглаживать углы, стараясь спасти отношения, в которых нам на самом деле плохо. А тело это проявит таким вот, казалось бы, нелогичным поступком — на автомате, неосознанно.


К сожалению, никто из нас не застрахован от общения с токсичными людьми, которыми могут оказаться коллеги, семейный партнер или даже родители. При этом вас могут убеждать, что вы слишком остро реагируете, раздуваете из мухи слона, и применять другие тактики психологических манипуляций. Манипуляторы могут быть «мягкими» и агрессивными. Токсичность может проявляться по-разному. Однако важнейший жизненный навык, который необходимо в себе развить, — это готовность дать отпор любому манипулятору и всем возможным проявлениям токсичности в отношениях.

Шахида Араби «Токсичные люди»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru