Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Есть куча постов, где люди рассказывают про свои странности со страхом о том, что у них шизофрения. Мол, «у меня правда шизофрения?», «я боюсь, что это ненормально», «как избавиться от шизофрении?». Но у меня обратная реакция: я, как бы это ни звучало странно, хочу, чтобы у меня была шизофрения, чтобы все считали меня странной, чокнутой, а если будут считать и психом, то это уже роскошь.

Но при этом же мне надо оставаться той же самой послушной дочерью, не отличницей, да даже не хорошисткой (у меня несколько троек в четвертях), но послушной и доброй. Хоть и хочется наплевать на школу, но не получается.

В общем, это странно, что я и хочу быть ненормальной и нормальной одновременно? Если да, то я рада, а если это обычное дело, то будет «как всегда».

Настя, 14 лет

Дорогая Настя, очень хотелось написать вам, что это нормально, что большинство подростков испытывают схожие с вашими переживания, но не буду этого делать. Лучше спрошу вас, для чего вам нужно, чтобы окружающие считали вас чокнутой, странной, психически больной? 

Понимаете, это как будто бы похоже на симуляцию некого состояния: допустим, какой-то человек здоров, но начинает нарочито хромать. Его знакомые спрашивают, что с ним, жалеют, возможно, даже чем-то помогают. Приятно ли ему это поведение знакомых? Вероятно, что да. Выгодно ли? Вполне. Возможно даже, его псевдоболезнь избавит его от какой-то трудной задачи.

Но это в отношении знакомых. А что до посторонних людей? Как думаете, их волнует, идет он по улице хромая или обычной походкой? Ну кто-то остановит на нем взгляд, но не больше. Даже если он упадет на улице, большинство пройдет мимо. Кто-нибудь, может быть, и подаст ему руку, но в этом уверенности нет. Так и зачем этому нашему воображаемому человеку хромать на виду у незнакомых людей на улице? Жалости он не дождется, и выгоды никакой. 

Хромота — физический недуг, а то, о чем мечтаете вы, — недуг психический. Все мое предыдущее повествование сводится к одной простой мысли: вы вряд ли хотите выглядеть странной в глазах незнакомых, но странность по отношению к знакомым могла бы быть вам выгодной. 

Чем выгодной — ответ за вами. А круг этих знакомых я, скорее всего, назову общим словом «сверстники». Вы хотите быть популярной или значимой в той среде, где ценится инаковость. Но я бы вам порекомендовала ценить собственный интеллект. Настя, вы легко можете догадаться, что ваш интеллект будет с вами на протяжении вашей жизни, он вряд ли вас подведет и уж точно не покинет. А вот ребята, для которых важнее сиюминутное внимание, исчезнут из вашей жизни, как только у вас случится малейшая неприятность. 

И еще мне хотелось бы обратить ваше внимание на отношения с родителями. Вы дважды в одном предложении написали, что хотите быть послушной. Это говорит о чрезмерной значимости этого слова. Запомните, что послушным можно быть только чужой воле, не своей. Вам уже по возрасту положено иметь и воспитывать свою волю. Донесите, пожалуйста, эту простую мысль до своих родителей и собственного разума. Здесь главное, что если вы и дальше будете послушны, а не самостоятельны, то как только родители утратят для вас свою значимость, вы станете послушны воле кого-то другого — свою волю же не выработали. Настя, пожалуйста, учитесь ценить себя и прислушиваться к себе.