Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

Я сам никому ничего плохого не делал никогда, всегда справедлив, а другие люди приходят и обязательно оказываются плохими. Я постоянно страдаю из-за них. То денег не отдали, то наглые, то ставят себя выше и так далее. Это вызывает у меня желание убить.

Как я могу полюбить людей? Таких неидеальных, таких плохих, таких моральных уродов.

Захар, 27 лет

Захар, я думаю, что проблема ваша не в том, что все люди плохие, а в том, что у вас какие-то сложности во взаимодействии с ними. По каким-то причинам вы то ли выбираете не тех людей, то ли делаете некий вклад в ваши отношения, который сами не замечаете. В любом случае какой-то важный этап в вашей коммуникации с людьми вы «проскакиваете», и получается то, что получается. 

И я вам искренне сочувствую, это тяжело. Любой человек нуждается в теплом поддерживающем общении, а у вас, похоже, долгое время эта потребность фрустрирована.

У этого есть причины, в которых вы не виноваты

Чтобы стало понятно, где именно у вас «баг» во взаимодействии с другими людьми, важно подробно разобрать хотя бы одну вашу коммуникацию. А также понять, каковы причины.

В вашем письме нет этих подробностей. Да и вряд ли через письмо этот вопрос реально решить. Очень рекомендую вам работу с психологом. Психолог в том числе играет роль «тренажера» для общения и к тому же дает честную и бережную обратную связь о том, что он чувствует во взаимодействии с вами. В обычном общении с людьми никто не скажет вам об этом, да еще и максимально бережно. 

Не надо заставлять себя любить людей, которые сделали вам что-то плохое. Полюбите себя. Сделайте первый шаг в том, чтобы в себе разобраться. Поверьте, это того стоит. Качество вашей жизни и вашего общения с людьми может сильно поменяться.