Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я по жизни изгой, одиночка, мне не везет ни с друзьями, ни в любви и ни в каких делах. В последнее время у меня вообще черная полоса настала и одна беда за другой. За что ни берусь — ничего не получается, в итоге все плохо.

Деньги от меня отворачиваются, а самое интересное, сколько я ни пытаюсь найти работу в интернете, так обязательно попаду на брокера-обманщика. Невезучая я, слов нет. Меня словно сломали морально и фигурально. Не знаю, что и делать. Плохо очень.

Олеся, 30 лет

Здравствуйте, Олеся. Сочувствую вам, в ваших словах очень много боли. Интересно, а так с вами было всегда или что-то случилось? Вы пишете: «В последнее время у меня вообще черная полоса настала и одна беда за другой» — и это указывает на то, что были и светлые стороны? Вспомните, было ли такое, что удавалось и с работой, и с друзьями? Но другая ваша фраза указывает на противоположное, и, возможно, вы всю жизнь это ощущаете. «Я по жизни изгой, одиночка, мне не везет ни с друзьями, ни в любви и ни в каких делах» — похоже, вы думаете, будто с вами что-то не так всегда. 

И в том, и в другом случае давайте посмотрим, в чем основные причины такого вашего состояния, которое либо развилось за последнее время, либо для вас привычно. 

Психика — это субъективное восприятие объективной реальности. А это означает: то, что вы про себя и свою жизнь думаете, — это ваши мысли и ваше восприятие. Ваше восприятие себя и мира, в свою очередь, воссоздается в реальность вашими действиями. И получается адский круг: не верю в себя — делаю изначально провальные действия — получаю гарантированный провальный результат — еще больше не верю в себя.

Вы пишете: «Деньги от меня отворачиваются, а самое интересное, сколько я ни пытаюсь найти работу в интернете, так обязательно попаду на брокера-обманщика». Но ведь поиск работы в интернете на тех ресурсах и с тем описанием, с которым вы ищете, и любого другого человека приведет к плачевному результату.

Чтобы найти хорошую работу, важно учиться, иметь способности и искать правильно

Для этого есть и книги, и специалисты, которые помогают составить резюме. И даже при внимательном и правильном подходе на поиск хорошей работы может уйти несколько месяцев. Иногда очень хорошие специалисты месяц ходят по собеседованиям, по 10 встреч в неделю, и только проделав множество шагов, находят подходящее место.

Возможно ли, что в вашей картине мира есть некоторые иллюзии, которые и загоняют вас в тупик? Например:

  • работа должна находиться легко и сразу, иначе я никчемная;

  • все люди в интернете хорошие, только я вечно нахожу не тех, и дело во мне;

  • всем везет быстро, а мне приходится стараться.

Все эти убеждения кривые, и они никому не дадут найти нормальную работу. Возможно, стоит разрешить себе постепенно, шаг за шагом, разбираться в том, как устроен мир и как вообще находится работа. Дальше постепенно научиться составлять резюме и проходить собеседования. А затем и работа, после труда и обучения, найдется.

«Все и сразу» — иллюзии, которые сейчас разрушают вашу самооценку

Попробуйте послушать или почитать истории великих людей — и вы увидите, что многие из них очень много старались и шли, но успех приходил ох как нескоро.

Также, когда вы все же решитесь делать последовательные действия, важно на пути перестать себя ругать и критиковать, а, наоборот, поддерживать. В вашем описании видно, что с каждой неудачей вы все меньше верите в себе, а ведь опыт бывает либо учебный, либо успешный. Поработайте над своим восприятием и мышлением, постепенно формируя адекватную картину мира, и все у вас получится. Если есть возможность — проходите этот путь вместе с профессиональным психологом. 

Во всех сферах путь похож. И в любви, и в дружбе, и в работе — стоит разобраться, как вообще это устроено и какие навыки нужны, чтобы получалось. А дальше учиться, учиться и учиться, поддерживая себя на ходу. Возможно, этого когда-то не сделали для вас родители, но вы сами вполне можете этот путь пройти. Удачи вам и осознанного развития.