Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Мне почти 19, и я не могу строить отношения с парнями. Я выросла в любящей семье. Конечно, бывает, что родители спорят из-за бытовых мелочей, но они любят друг друга, это видно. Я же из раза в раз влюбляюсь в тех парней, которых я в романтическом плане не привлекаю.

При этом я не могу сказать, что я вовсе неинтересна мужчинам. Мне говорят комплименты и поступают предложения пообщаться, но мне нет дела до этих людей. Как на повторе одна и та же пластинка: я влюбляюсь, начинаю думать о том, как прекрасна была бы жизнь с этим человеком, затем воздушные замки рушатся, и я пытаюсь забыть о том, что произошло (уложить в голове, смириться). А когда ситуация укладывается в моей голове, то я и вовсе начинаю думать, что мне отношения не нужны, что я буду прекрасно жить в одиночестве, что мне достаточно себя для счастья.

Какое-то время так и есть. Я живу для себя, отстраняюсь от близкого общения с друзьями и близкими, становлюсь холодной и раздражительной. Потом мне становится грустно от такого обращения с родными мне людьми, чаще всего я плачу в такие моменты. И на следующий же день налаживаю контакт со всеми окружающими.

Проходит месяц-полгода, и я снова влюбляюсь. Каждый раз эта влюбленность приходит незаметно и окутывает меня с головой. Я становлюсь жизнерадостной (это плюсом к тому, что я и так оптимистка), более общительной, я будто наполняюсь энергией и начинаю больше любить все вокруг. Помогите, пожалуйста, как мне выйти из этого замкнутого круга?

Дарья, 18 лет

Дорогая Дарья! Благодарю вас за сообщение! Это действительно неприятно, когда что-то не получается в отношениях. Такое может ранить и оставлять глубокие следы на сердце. Я вас прекрасно понимаю.

Вот что хотелось бы заметить. Возможно, ваши представления об отношениях немного идеализированы. У меня есть гипотеза, с которой вы не обязаны соглашаться. По мне, причина нереалистичных ожиданий может заключаться в том, что ваши родители, исходя из сообщения, демонстрируют картину безупречного семейного счастья. Это очень ценно!

Но необходимо понимать следующее:

  • если вас оберегали от сцен выяснения отношений, это совсем не значит, что они не происходили без вашего присутствия;

  • даже если родителям действительно удалось построить неконфликтные отношения, скорее всего, это результат огромной работы, а не чуда или божьего провидения. Успешные пары могут проходить через череду кризисов и сложных этапов. Есть основания полагать, что ваши родители не исключение. 

Попробуйте откровенно поговорить с мамой и выяснить, сталкивались ли они с отцом с трудностями и как они их проходили. Возможно, это позволит вам взглянуть на тему более реалистично. Часто важно не просто выбрать подходящего партнера, но и научиться работать над отношениями, расти вместе.

Также хотел заметить, подобный горький опыт, безусловно, разочаровывает. Хотя, с другой стороны, он помогает нам осознать, кто мы есть, чего на самом деле хотим и что в отношениях для нас действительно важно.

Вы сейчас проходите неизбежный путь становления себя как личности, и это ценный, но не всегда легкий опыт

Еще у меня есть предположение: ваше желание найти партнера настолько велико, что мешает вам в итоге это сделать. Дарья, похоже, вопрос отношений стал для вас сверхважным, настолько, что вызывает больше напряжения, чем приятного трепета. И эта тревога так выматывает, что заставляет вас отказаться от построения каких-либо отношений.

Иногда бывает, что, когда мы отпускаем нечто желаемое, оно приходит само, естественным образом. Чрезмерная, как и недостаточная, мотивация — это большая преграда на пути достижения любых целей (см. закон Йеркса-Додсона).

Как вы думаете, может, было бы полезным взять паузу? Не исключено, что задача найти партнера, который подойдет вам и ответит взаимностью, будет более выполнимой, если сначала привести мысли и чувства в спокойное состояние, получше узнать себя, свои желания и ценности.

Дорогая Дарья, от всей души желаю вам наладить в первую очередь отношения с самой собой, и тогда общение с противоположным полом будет приносить гораздо больше удовольствия.