«Я никак не могу найти равного мне партнера. Проблема во мне?»

Письмо читательницы

Мне 55, я развелась после двадцати лет брака. Наша совместная жизнь была пустой и тоскливой, хотя бывший муж – человек хороший. Потом еще шесть лет я была в серьезных отношениях. Последние четыре года то встречаюсь с кем-то, то остаюсь одна.

Я очень самодостаточна и уверена в себе, мне редко бывает одиноко. И я ищу партнера, который заставит меня снова потерять голову – как в прошлых серьезных отношениях, но без их недостатков. Либо даст мне что-то равноценно интересное: радость новых открытий и вызовов, увлеченность.

Я ищу спутника жизни не для того, чтобы просто избавиться от одиночества. Все, с кем я встречалась, хотят чего-то серьезного и сразу. Мне это не нравится. Люди отчаянно стремятся быстро найти себе пару, чтобы было с кем смотреть телевизор в приятном молчании.

Получается, я не могу найти человека, который будет для меня достаточно хорош. И это заставляет думать, что проблема во мне.

Иногда мужчина кажется привлекательным внешне, но говорить с ним не о чем

Иногда мужчина кажется мне столь привлекательным внешне, что начинаю фантазировать, как мы целуемся, но обрываю себя, понимая, что говорить с ним не о чем. С кем-то другим мне, наоборот, интересно общаться, но у человека нет денег и жилья, и он уже через несколько дней предлагает жить вместе.

Встречались и мужчины, которые были хорошими собеседниками, без материальных проблем и в помощи не нуждались. Но меня ужасно раздражали какие-то их черты. Скажем, немытые волосы, грязь под ногтями, привычка надевать грязную одежду. Я не из тех женщин, которые любят воспитывать мужчин и указывать им, что делать. Думаю, что люди моего возраста способны сами заботиться о себе, иметь какие-то интересы в жизни, друзей, мечты.

Звучит, наверное, как фраза избалованного ребенка, но я хочу найти человека, который симпатичен внешне, интересен мне, финансово независим и добр.

Проблема в моем возрасте или в моем характере? Я не идеальна, у меня есть свои травмы и слабости. Но мне бы хотелось видеть рядом равного партнера. Я обманываю себя? Дело во мне?

«Я никак не могу найти равного мне партнера. Проблема во мне?»

Ответ эксперта

Так часто происходит с людьми, которые долгое время были в браке: они возвращаются к поиску отношений с энтузиазмом подростков, но потом замечают, что ситуация изменилась.

Кирсти Макэван (Kirstie McEwan), семейный психотерапевт, сексопатолог
Кирсти Макэван (Kirstie McEwan), семейный психотерапевт, сексопатолог

Ваш возраст – не преграда для счастья. Но не используете ли вы его как оправдание неудачным поискам? Может быть, просто ваши ожидания нереалистичны? Хотя, возможно, вы по другой причине не находите партнера, который отвечал бы всем требованиям. Может, стоит рассмотреть полиаморию: одновременно поддерживать отношения с несколькими людьми?

Другой момент – каким способом поиска вы пользуетесь? Специальные сайты знакомств позволяют отфильтровать черты, которые вас не устраивают в потенциальном партнере.

Впрочем, это не всегда правильная стратегия: поиск спутника жизни похож на поиск квартиры. У вас есть список пожеланий, но в итоге можете найти что-то абсолютно незапланированное и невероятно привлекательное.

Можно предположить, что вы еще не в полной мере осознали, кто вы на этой второй стадии своей жизни. И поэтому не готовы к серьезным отношениям с одним – или несколькими – партнерами. Мне кажется, вашему бессознательному это известно, вот вы и видите во всех кандидатах недостатки. Продолжая аналогию с квартирой: вы еще не готовы к переезду.

Нужно прекратить поиск партнера и просто наслаждаться встречами с новыми людьми

У вас впереди новый и очень увлекательный этап жизни. Вам нужно расслабиться, хотя бы на время прекратить поиск партнера и просто наслаждаться встречами с новыми людьми. С этим у вас точно нет никаких проблем.

И вот на что еще я обратила внимание. Вы очень придирчиво относитесь к некоторым обычным человеческим слабостям. Это может означать, что у вас в голове есть некий идеальный образ партнера. Иметь фантазии – нормально, но нужно помнить: реальность никогда с ними не сравнится. Даже самые привлекательные, успешные, самодостаточные люди иногда не успевают вовремя вымыть голову.