Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Мне 15 лет, и в последние годы я замечаю, что со мной что-то не так. Потом я узнал подробнее о таком расстройстве, как аутизм, и задумался, так как в литературе были описаны некоторые признаки, какие есть у меня в обычной жизни. Сколько раз я проходил тесты — и все показывали один и тот же результат, что у меня аутизм (синдром Аспергера), то есть писали, что очень высока вероятность этого синдрома.

Мне стало не по себе. То есть я не ужасаюсь, я не знаю, как реагировать, ведь вроде все хорошо, а вроде все как-то странно бывает. В детстве я был вроде нормальным ребенком, только, как мне рассказывали, что я всех бил на площадке, если кто-то занимал качели или не отдавал игрушку. После конфликта папы и мамы отец, по сути, предал нас, сменяв на какую-то тетку. А маме было так плохо, что она чуть не умерла от сердечного приступа. Я все это видел, и, думаю, для моей детской психики это было нехорошо. Я живу без отца уже 10 лет. Ладно, простите, что пишу такое не в тему, наверное.

Конечно, хотелось бы от специалиста услышать результаты, а не от теста из интернета, но все же я хочу, чтобы моя мама отвела меня к кому-нибудь и уже меня проверили, даже для интереса. Но я не знаю, вроде все нормально было, и с 9-10 лет странное поведение. Особенно мне делали замечания, что я разговариваю с самим собой, хожу на носочках или будто неправильной походкой, или у меня странное выражение лица.

У меня часто агрессия к людям, просто потому что они есть или мне мешают, например, сегодня на площадке какая-то девочка, может, моего возраста, заняла качели, и я жутко разозлился и просто ушел. Я не понимаю, что со мной. Мне одновременно и плохо, и никак, я в растерянности и мне одновременно все равно. Не знаю, к кому обращаться.

Сэм, 15 лет

Сэм, привет! Аутизм — это диагноз, который выставляется психиатром. Есть он у вас или нет — решить может только врач, а не психолог, и точно не вы сами. 

То поведение, что вы описываете, может быть следствием эмоциональных особенностей, которые сформировались у вас в раннем детстве. Похоже, что конфликт между родителями пришелся на ваши 4-5 лет, когда формировалась эмоциональная сфера. А ваше развитие в этот период было во многом определено семейной ситуацией. 

Как любой нормальный ребенок, вы испытывали страх, когда рушилась семья. Но сделать ничего не могли

Еще вы могли злиться на родителей за то, что между ними происходит. На любого из них, кто обижал второго. При этом очевидно, что ситуацию вы воспринимали по-детски, не зная многих деталей и мотивов поведения взрослых.

Гнев с тех пор никуда не делся и прорывается в любой ситуации, если вас что-то не устраивает в поведении другого человека. Это может быть вовсе не аутизм, а трудности контроля эмоционального поведения. Если это так, то с этим можно работать. Но вам, скорее всего, понадобится специалист, который поможет выработать другие формы поведения при возникновении гнева и обиды, о которых вы пишете. 

Желаю удачи!