Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я часто передаю из-за того, что мне вкусно, из-за того, что не хочу еду выбрасывать, из-за того, что не хочу оставлять вкусное на потом. И только после того, как я почувствую тошноту, только тогда я пойму, что переела. Как уметь во время останавливаться?

Майя, 15 лет

Майя, здравствуйте! Спасибо, что поделились, понимаю из вашего описания, что удовольствие от принятия пищи у вас неизбежно заканчивается перееданием и болью. Похоже, что вам сложно контролировать объем съедаемого. Если такое происходит постоянно, когда вы едите, это может говорить о возможном расстройстве пищевого поведения (РПП), которое заключается в неконтролируемом переедании и озабоченности массой тела.

Часто РПП возникает на фоне психологических проблем. Для того чтобы определить, есть ли у человека такое расстройство, необходимо обратиться к врачам-психиатрам и психотерапевтам для правильного диагноза и своевременной и качественной помощи. Из-за предвзятого отношения к психиатрам люди откладывают визит к этому врачу и усугубляют ситуацию.

Им кажется, что к такой категории врачей ходят только «психи», «сумасшедшие». Но спектр работы психиатра очень широкий, а наличие расстройства не делает человека «ненормальным», оно лишь свидетельствует о том, что ему в данный момент нужна помощь.

Пожалуйста, и вы, Майя, не откладывайте обращение за помощью, не обесценивайте свою проблему. Своевременное обращение к специалистам избавляет от осложнений и позволяет наслаждаться жизнью.