Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Мне не нравится реальность, она ужасна. У меня есть свой мир, где все хорошо, и я в нем нахожусь всегда, даже когда я в обществе. Там те же люди, что и вокруг меня, только с другим поведением, и я с ними всеми общаюсь, шевеля губами. Иногда я так залипаю там, что забываю, что общаюсь с другим человеком. Это началось безобидно пять лет назад, но все слишком затянулось, и я даже не знаю, хочу ли я прекратить это все или нет.

Маша, 12 лет

Здравствуйте, Маша, похоже, вам по какой-то причине сложно жить в реальном мире, вы тяжело переживаете то, что происходит вокруг вас, и как будто в фантазиях вы переписываете вашу жизнь по своему сценарию. Возможно, и вы сами ведете себя в мыслях немного по-другому: иначе общаетесь с людьми, испытываете другие чувства, строите по-другому отношения. Что-то мешает вам в реальности делать то же самое.

Ваш способ приемлем, иногда каждому человеку хочется попасть в волшебную страну, где нет забот и проблем, люди друг друга любят, уважают и ценят. Но когда мы в такой стране задерживаемся, то возвращаться в реальный мир хочется все меньше. И тогда из приемлемого способа защиты себя и своих чувств этот способ превращается во вредящий, он мешает принять реальный мир таким, какой он есть, — неидеальным, таким, где люди могут ссориться, ругаться, не слышать друг друга, где не все получается с первого раза, есть непонимание, конкуренция. Да, в реальном мире все это есть, мы не сможем изменить эти вещи. Единственное, что мы можем менять, — себя, свое отношение к себе, другим людям, к жизни.

Попробуйте проделать упражнение «Зоны контроля». Нарисуйте круг: за пределами круга запишите все, что вы не можете контролировать: погода, настроение и слова других людей, их поступки, мысли, чувства, их выбор, вкусы… Внутри запишите по такому же принципу, на что вы можете влиять, что находится у вас под контролем.

Обратите внимание, что когда мы фокусируемся на вещах вне зоны нашего контроля, мы испытываем чувства разочарования, злости, бессилия. Все потому, что мы тратим силы на то, что не можем изменить. Попробуйте сфокусироваться на том, что поддается вашему контролю: вы можете управлять своими мыслями, вы можете решать, с кем гулять, а кому отказать, вы выбираете, что смотреть или читать.

Единственное, что я должна подчеркнуть: если то, что заставляет вас бежать в мир фантазий, вредит вашему здоровью, может быть опасно для вашей жизни, если ваша жизнь и здоровье находятся под угрозой, то до выполнения упражнения, пожалуйста, обратитесь за помощью к людям, которым вы доверяете, или в проверенные организации. Расскажите, что с вами происходит, и вам обязательно помогут.