Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Мы в браке уже шесть лет. Есть ребенок. Со стороны мужа присутствуют любовь, уважение, поддержка. А я понимаю, что мы совершенно разные люди. Нам не о чем поговорить — всегда так было. Теперь еще пропали страсть и влечение. Стала засматриваться на других мужчин, и это для меня худший показатель об окончании отношений.

Ситуация сложная еще из-за того, что он хороший. Всегда поддерживает, всегда принимает во внимание мои желания. Но что делать, когда обнимаешь, целуешь человека, а внутри пустота?

Елена, 34 года

Елена, в английском языке есть словосочетание, которое мне очень нравится, — «grow apart». Означает оно просто отдаление, но если перевести его буквально, то получится «расти в разные стороны». И это именно то, что часто случается с парами. 

Шесть лет назад вы были близки со своим нынешнем мужем. Прошло время, и вы поняли, что «росли в разные стороны». И теперь может казаться, что и близости никакой не было. Но стоит вернуться к корням ваших отношений, и вы увидите, на чем они строились. 

В нашей культуре принято считать, что в подобных ситуациях есть только два выхода: либо развод, либо работа над восстановлением любви.

Но есть и третий. Экхард Редигер называет этот вариант «жизнь вместе по раздельности»

Ваш муж, видимо, достойный человек, с которым вам комфортно и который вас поддерживает. Но для любовных отношений этого, увы, мало. А вот для того, чтобы «жить вместе по отдельности» — это все что нужно. В такой ситуации вы продолжаете жить вместе, растить ребенка и решать бытовые задачи, при этом имеете отдельное личное пространство, в котором могут существовать и другие люди.

Это, безусловно, компромиссный вариант, но взрослым людям, и тем более родителям, иногда приходится на него идти. Зато он абсолютно честный и позволит вам обоими быть свободными, при этом не лишаясь ценных частей ваших отношений.

Какой бы вариант вы ни выбрали, стоит обсудить с мужем, что он чувствует и думает по этому поводу. И, конечно, по возможности советую обратиться к семейному терапевту.