«Я вышла замуж по расчету»: откровенная история
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Знакомство

Будущего мужа я встретила в Клубе волонтеров. Когда-то я была вожатой в пио­нерлагере, а еще раньше — учителем английского. И, занимаясь проектной работой в бизнес-сфере, скучала по общению с детьми. Однажды я зашла в творческий магазин (тогда они только появились), и в голову пришла мысль: «Эх, в моем детстве такого не было. Было бы здорово кому-нибудь эту радость подарить».

Я накупила материалов для творчества и договорилась передать их девушке, которая помогала детскому онкоцентру. Но встреча откладывалась, я поняла, что не судьба, и стала искать, куда их пристроить.

В итоге оказалась в Клубе волонтеров. Теперь пять дней я работала в офисе, по дороге на работу думала, чем порадовать ребят, а в выходные отправлялась в детский дом вместе с другими. Поездки дальние, пока ехали, успевали поговорить обо всем на свете. Часто с одними и теми же волонтерами вместе готовили мастер-классы для детей — от футбола до декорирования фоторамок, так и становились друзьями.

На одной из наших посиделок с гитарой я впервые увидела Кирилла

Его к нам привела сестра: он тяжело переживал развод, а когда самому плохо, то лучший способ — помочь другим. Кирилл отлично играл на гитаре и легко влился в нашу компанию. А я подумала: «Какой высокий парень, точно не в моем вкусе»: мне нравились невысокие мужчины, а у него рост под два метра. Со временем к этой мысли добавилась другая: «Надо же, православный и адекватный — редкость в наше время». Но абсолютно ничего романтичного.

Я не искала отношений, так как сама переживала расставание. Но у меня уже было представление, что хорошо бы муж был православный, работящий, добрый и веселый. Тратить время на несерьезные отношения не хотелось. Помню, в разговоре со знакомым обронила: «Ты романтичный, любишь общаться с девушками, а для меня сложно все это общение, мне проще было бы выйти замуж — и тогда уже строить отношения».

Предложение

Почти четыре года мы с Кириллом пересекались в поездках, готовили вместе праздники, общались на тусовках, ездили компанией в святые места и долго спорили в дороге на церковные и светские темы. Как-то Кирилл предложил встретиться вдвоем, я удивилась, но согласилась, все равно давно друг друга знаем. Потом еще встретились.

Потом я поехала спасать бездомного кота на даче подруги и позвала Кирилла за компанию. По дороге остановились перекусить. Едим картошку фри, и вдруг: «Ты, наверное, уже догадалась, что я хочу сделать тебе предложение?» У меня первая мысль: «Странно как-то сформулировал. Сказал бы — давай еще что-нибудь купим поесть», и тут до меня доходит…

Сказать, что это было неожиданно, — ничего не сказать! Насмотревшись фильмов, я представляла себе рыцаря, встающего на одно колено с кольцом в руке, и уж точно никак не за таким перекусом. И вообще, только начали встречаться… А Кирилл продолжает: «Я уже третью встречу хотел это сказать, но никак не решался». Что? Какую третью? Мы всего три раза и встречались!

Также Кирилл сразу уточнил, что он планирует переехать в деревню и заняться фермерством, и спросил, как я к этому отношусь

Я люблю природу, но мне больше понятна жизнь в коттедже со стабильной работой, чем в глухой деревне с нестабильным урожаем. Я ответила, что мне надо подумать.

Мы относились друг к другу хорошо, нас объединяла вера, но ни любви, ни влюбленности не было, и нужно было оценить, сможем ли мы построить семью на таком фундаменте. Хотя, может быть, без влюбленности это даже и легче сделать.

Съездили посоветоваться к духовнику, поговорили с родителями: важен был взгляд со стороны. Обсудили воспитание детей, жилье, работу. Не во всем сошлись, но поняли, что жить можно. И еще для меня было знаком — субъективно, конечно, — что Кирилл сделал мне предложение как раз после моей поездки в Грузию. Там жил святой Гавриил Ургебадзе, и я чувствовала, что мне к нему надо. Поехала, помолилась, и только вернулась, как Кирилл завел разговор. Я иногда подкалываю Кирилла, что я хорошо молилась, и поэтому мне достался хороший муж, а он, видимо, не очень хорошо — поэтому ему досталось, что досталось.

Правила

1. «Я-сообщения»

Основное правило, которое помогло нам наладить совместную жизнь, — это говорить, как бы ни было сложно, или стыдно, или непонятно. Это была ощутимая работа, не всегда получалось, но мы стали ближе друг другу. Второе правило: говорить по «Я-формуле» о своих чувствах («я злюсь, когда ты… или «меня радует, когда ты…»). Договорились также не обесценивать достижения и интересы друг друга, просить прощения. Определили, что нужно делать обязательно, а на чем можно сэкономить силы и отдохнуть.

2. Благодарность

Еще важным оказалось благодарить, не считать сделанное супругом само собой разумеющимся, отмечать то, что порадовало. И самое важное — в семье нет конкурентов, правых и виноватых, есть только два человека, которые решили быть вместе навсегда.

3. Языки любви

Сработал и план по обретению любви. Как ребенка любят тем больше, чем больше в него вкладывают сил, времени и других ресурсов, так получилось и с мужем. Я выясняла, что нужно Кириллу и как лучше ему это дать. Муж честно ответил, что он понимает, что я люблю его, когда готовлю ему еду.

Не обязательно лепить пельмени вручную, но накрыть на стол и позвать его, а не отмахнуться — «сам свари, пельмени в морозилке»

Свои потребности я тоже не скрывала, говорила, что несколько раз в год ожидаю в подарок цветов, можно без повода, а еще мне очень важно, чтобы он слушал мои рассказы о том, как день прошел. Казалось бы, мелочи — но это и есть ежедневный хлеб любви.

Совместная жизнь

Дом

Сложным в начале замужества для меня было распределение семейного бюджета: Кирилл копил на покупку дома, а я не привыкла экономить. Но когда друзья скинули объявление о продаже дома в Рязанской области, я сразу поняла, что это то, что нам нужно. Когда перед глазами конкретная цель, становится легче.

Я родила долгожданного сына и вышла в декрет, а Кирилл уволился и к моему приезду с пятимесячным малышом успел сделать косметический ремонт в нашем старинном, 1914 года постройки, доме. Но не была готова ни канализация, ни водопровод, ни отопление.

Я бегала с закутанным малышом купаться в баню, спала на полу на матрасе и осенью готовила на плите в пальто

Со временем мы обустроились, сейчас у нас условия как в городской квартире и даже лучше: мы сами определяем, когда начнется отопительный сезон, и летом не отключают горячую воду.

С друзьями мы постоянно общаемся онлайн. В селе появились и новые знакомые, семьи москвичей, кто с детьми переехал из города. Наши друзья-волонтеры уже несколько раз приезжали к нам в гости. Родители сначала злились, что мы увозим внука за 300 километров от них, потом спрашивали, когда же мы вернемся. Сейчас уже поняли, что нам здесь нравится.

Заработок

Из опасений, бывших при переезде, осталось, пожалуй, одно — заработок. Мы планировали завести корову, продавать молочные продукты, выращивать органические овощи.

Начали с постройки нового сарая (двухметровый Кирилл не смог бы работать в старом низком), теплицы и посадки огорода

По окончании этих мероприятий муж понял, что сельское хозяйство гораздо сложнее, чем он представлял, и пока переключился на работу онлайн, но я все же иногда варю сыр для семьи, экспериментирую с рецептами и верю, что когда-нибудь у нас будет уютный сырный погреб.

Вывод

Я не могу вспомнить, когда именно дежурная фраза «Я тебя люблю» обрела полноценный смысл, но сейчас могу сказать точно, что люблю мужа. Не за что-то, а просто потому, что он есть.