Как делать предложение, чтобы точно не получить отказ: 3 главных правила
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Каждые отношения уникальны, но когда речь заходит о предложении руки и сердца, большинство людей придерживается стереотипной формулы: встать на колени и вручить кольцо. Чтобы проверить, единственный ли это сценарий (и как он работает), ученые Лиза Хоплок и Дану Стинсон решили проанализировать истории принятых и отклоненных предложений. 

Исследование, во время которого ученые опирались на теорию жизненных сценариев, было опубликовано в Journal of Family Psychology. Хоплок и Стинсон провели контент-анализ 374 кейсов, о которых партнеры рассказывали на онлайн-форумах. В исследовании участвовали только гетеросексуальные пары.

Выяснилось, что долгожданное «да» в ответ на предложение чаще всего раздавалось в случае, если партнеры уже обсуждали такой вариант развития событий, да и состояли в более или менее длительных отношениях. Также положительному ответу способствовало наличие кольца и отсутствие людей поблизости. 

«Нет» же чаще всего звучало в таких ситуациях:

  • когда предложение делалось исключительно с целью сохранить отношения после расставания или ссоры

  • когда в предложении было мало ритуальных элементов

  • когда прежде были случаи насилия со стороны партнера. 

Примечательно, что, по результат анализа, около трети пар после отказа девушки выйти замуж не заканчивали отношения.

Проанализировав эти нюансы, Лиза Хоплок сделала вывод, что заманить партнера в ЗАГС можно, если следовать трем правилам. 

Правило № 1. Никаких сюрпризов 

Ваши намерения стоит обсудить заранее, чтобы понять, чего вы оба хотите от отношений и каким видите ваше совместное будущее. Без такого зондирования почвы легко нарваться на отрицательный ответ. 

Правило № 2. Кольцо

Его все же стоит приобрести — так шансы на то, что вас не отвергнут, сильно повышаются. Тем более что здесь кольцо не столько играет роль символа, сколько подтверждает ваши намерения — ведь вы потратили время и деньги, чтобы его выбрать. 

Правило № 3. Интимная обстановка

Один из популярнейших способов сделать предложение — встать на колени прямо в ресторане на глазах у всех. В романтических мелодрамах такие эпизоды выглядят очень мило, однако в реальности присутствие других людей может «напрягать». Если вы не хотите услышать на людях «да», сказанное лишь чтобы не расстраивать аплодирующую аудиторию, а спустя пару часов в машине — осторожное «нет», не стоит так экспериментировать.