Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

На протяжении многих лет я живу в фантазиях. Это стало будто бы моим хобби, привычкой. С самого детства я прихожу домой после школы или каких-либо дел, иду к себе в комнату, запираю дверь, выключаю свет. Придумываю сюжет, главную роль в котором исполняю я, и отыгрываю его будто актриса, прыгаю, бегаю по комнате, плачу.

Во всех этих сюжетах находятся люди, которыми я увлечена, к примеру, звезды. Либо же те, с кем я знакома лично, в этом случае я пытаюсь «утереть им нос», заставить восхищаться мной. Я не могу с этим ничего поделать. Не знаю, как мне с этим бороться, ведь в реальности меня не радует большое количество вещей.

Боня, 19 лет

Боня, на самом деле в мечтах и фантазиях нет ничего плохого, если они нас вдохновляют, дают силы справляться с различными жизненными сложностями. Иногда нам всем бывает непросто принимать реальность такой, какая она есть. Поэтому иногда своеобразный «побег» может быть полезным, но только в том случае, если одновременно с этим мы продолжаем предпринимать какие-то шаги в сторону той жизни, которую хотим получить. 

Вы говорите, что вас мало что радует. Стоит подумать, чем вам интересно заниматься, или попробовать найти новое хобби по душе. Ведь чем больше мы занимаемся содержанием своей жизни, делаем ее более интересной и наполненной, тем меньше нам хочется сбегать в мир фантазий. Также важно определить, с какими людьми вам интересно проводить время и на какие темы хотелось бы общаться. Мы сами можем постепенно выстраивать подходящее нам окружение. 

Также возникает вопрос, для чего вам «утирать кому-то нос»? Что вам это дает? Возможно, это каким-то образом связано с вашим отношением к себе и самооценкой. Чем вы ее сейчас поддерживаете? Насколько вам важно мнение о вас других людей? На самом деле для того, чтобы чувствовать себя ценной, вовсе необязательно, чтобы кто-то вас одобрял и восхищался вами. Важнее опираться на свои потребности, желания и ценности, четко им следовать. Когда мы ощущаем эту опору в виде самоценности и понимания своих жизненных ориентиров, у нас нет необходимости в чьем-то внимании и одобрении. 

Представьте, что бы было, если бы вы получили восхищение всех людей на свете. Что бы вы тогда делали? Как бы выстраивали свою жизнь? Чем бы занимались? Ответы на эти вопросы помогут вам отыскать свои настоящие желания и ценности.

Если мы ищем одобрения у кого-либо, мы буквально передаем контроль над своими эмоциями, желаниями и жизненным планом в руки этого человека. Ведь если делать что-либо только ради того, чтобы кто-то нами восхищался, можно прожить совсем не ту жизнь, которую хотелось бы.

К сожалению, мы не всегда получаем то, что хотим. Но мы можем постепенно двигаться в сторону того, что для нас важно: заводить новые знакомства, постепенно выстраивать отношения, пробовать различные хобби. Можно построить план действий на ближайший месяц и приступить к его выполнению с самого маленького шага. Всегда полезно начинать с небольших и легко достижимых целей — это укрепляет уверенность в своих силах.