«Ненавижу свое желание»: почему некоторые люди отказываются от еды и секса?

Люди не животные, слепо следующие инстинктам: у нас есть сознание, которое иногда заставляет нас не только отказаться от своих потребностей, но и даже... возненавидеть их. Что может толкнуть людей на путь аскезы? И к чему это может привести?

Контролировать себя, чтобы жить счастливо

Юлия, 35 лет: «Уже около 10 лет я занимаюсь различными духовными практиками. Все началось с того, что в институте я стала изучать религию Востока. Это было мне очень по душе, и после окончания вуза я решила познать все премудрости не только в теории, но и на практике.

Я изучала многое: йогу, цигун, тантрические и ведические практики. В итоге пришла к выводу, что все есть энергия, и эту энергию необходимо уметь контролировать. Только в этом случае получится жить счастливо.

Начать я решила с контроля своего тела. Мне захотелось очистить его. И первое, чем я занялась, — это питание. Я отказалась от мяса, молочных продуктов, а позже перешла на сыроедение. Сейчас же за моими плечами уже три опыта 30-дневного голодания на одних соках. Сначала это крайне тяжело, но потом ты втягиваешься и попадаешь в совершенно другое состояние. Чувствуешь мир особо остро, очищение ощущается физически (Напоминаем, что практики вроде голодания подходят далеко не всем и должны проводиться строго с разрешения и под контролем врачей. — Прим. ред.)

Конечно, сдерживание себя в еде перетекло и в воздержание от секса: уже около пяти лет у меня не было отношений с мужчинами. Я ощущаю, что секс опустошает, и без него не чувствую себя как-то по-особенному плохо. Ведь интимная близость — это не только физический контакт. Она может происходить и на энергетическом уровне, и меня такой формат привлекает намного больше. Зачем растрачивать силы, если можно их копить, преумножать и сублимировать в творчество?»

«Ненавижу свое желание»: почему некоторые люди отказываются от еды и секса?

Путь воина

Андрей, 25 лет: «Несколько лет назад я собирался поступать в десантное училище. Тогда я решил избавиться от всех слабостей. Такой выбор жизненного пути требовал большой самодисциплины, выдержки и силы духа. В первую очередь я выработал четкий распорядок дня: по утрам зарядка и закаливание, каждый вечер — тренировки: бег, футбол. Сначала просто отказался от излишеств в еде, старался есть как можно меньше, потом практически голодал.

Алкоголь, сладкая вода, жирное и мучное, любые сладости — все оказалось в запретном списке. Я стал легче просыпаться по утрам, физические показатели вышли на совершенно новый уровень. Но на этом дело не закончилось. Так уж вышло, что именно в этом возрасте, а тогда мне было лет 17-18, активизировалась моя личная жизнь: начались первые отношения с девушками, случился первый сексуальный опыт.

И вот в один момент я почувствовал, что это начало серьезно подрывать дисциплину: меньше времени я стал уделять тренировкам, а больше — ночным прогулкам. Тогда я решил отодвинуть личную жизнь на второй план: полностью отказался от секса и с новой силой включился в свой «казарменный» режим.

Путь полного аскетизма не всегда приводит к успеху

Однако со временем я стал все чаще замечать, как усилилось желание съесть что-нибудь запретное. Выдержки хватало на то, чтобы сдерживать такие соблазны, но желание только усиливалось. Со временем и сексуальная неудовлетворенность дала о себе знать. Сон уже не был таким крепким и спокойным, снились кошмары, появились навязчивые мысли.

В качестве разрядки я начал давать себе послабления в еде, но «в приоткрытую форточку ворвался ветер, который вынес все окно». Я начал выпивать, впервые закурил. Снова начал уделять внимание девушкам. Мой организм словно взбунтовался против меня, но самое главное, что я поддержал этот бунт и на какое-то время от дисциплины не осталось и следа.

Со временем этот внутренний протест прошел. По медицинским показаниям в десантное училище я так и не поступил и начал жизнь с чистого листа. Оставалось лишь понять, чем теперь ее заполнить. Но главное — я смог обрести гармонию в отношениях с самим собой и своими желаниями, понял, что путь полного аскетизма не всегда приводит к успеху».

«Ненавижу свое желание»: почему некоторые люди отказываются от еды и секса?

Польза в умеренности

Как считает специалист по психосоматике Катарина Двойникова, в умеренных количествах аскеза может принести пользу. «Например, отказ от кофе, алкоголя или других вредящих нам веществ пойдет нам на благо», — отмечает она. Но когда человек начинает серьезно ограничивать себя в жизненно важных вещах, когда ценой, которую он готов заплатить за свои идеи, становится физическое и психическое здоровье, то стоит подумать, что стоит за решением отказаться от потребностей.

Психолог выделяет три наиболее распространенные причины, по которым мы ограничиваем себя в желаниях:

1. Аскеза как скрытый способ самонаказания. В этом случае проблема кроется в глубинном чувстве вины и стыда, корни которого стоит искать чаще всего в детстве.

2. Аскеза как внутренний запрет на счастье. Например, внутреннее убеждение, что за счастье надо платить: «Сейчас я как следует помучаюсь, а потом получу желаемое».

3. Аскеза как следствие расстройства пищевого поведения. Это уже серьезное нарушение, которое следует корректировать при участии врача.

«Я сама несколько лет назад в качестве духовной аскезы на некоторое время полностью отказалась от животной пищи. И в итоге это привело меня к серьезному дефициту питательных веществ в организме и ухудшению здоровья. Потому главные вопросы, которые стоит себе задать, прежде чем ограничить себя в чем-то, звучат так: «Зачем мне это? И какую цену я готов заплатить?» А дальше уже это выбор каждого», — говорит Двойникова.

Иногда истинную причину аскезы сложно обнаружить за «благими намерениями». А выход из нее иногда может быть лишь вынужденный, например, в связи с ухудшением самочувствия.

«Однако лучше всего вовремя включить осознанность и спросить себя: «Интересно, почему у меня возникают такие желания? Возможно, стоит в этом разобраться». И как только этот вопрос возник — бегите к психологу. Специалист поможет решить проблему намного быстрее и эффективней», — заключает психолог.

Об эксперте

Катарина Двойникова

Катарина Двойникова — специалист по психосоматике, ПФР-терапевт, гипнотерапевт, гипнокоуч. Ее блог.