Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

В целом вот какая ситуация. У меня жена, трое детей. Проблемы начались даже не помню когда. Я всецело поглощен работой, жена вечно была чем-то недовольна, на этом фоне ругались, я постоянно уходил, снимал квартиру, возвращался… Пока в один из моих уходов она не познакомилась в интернете с мужиком. Если вкратце, прожили они две недели, потом он ее ограбил — и все.

Мы помирились, я на вахты стал ездить. И тут перед моим отъездом она приходит утром и говорит, что у подруги была. Думаю, на каком-то сайте сидит, все кого-то ищет. Третьему сыну год…

Вот думаю, что делать-то дальше. В последнее время чувствую, что ей, кроме денег, от меня ничего не надо. В общем, потерялся я в этом клубке…

Игорь, 40 лет

Игорь, здравствуйте. Понимаю, что ситуация запуталась и очень хочется найти выход. Чтобы ответить на вопрос, что делать дальше, можно попробовать сначала найти ответ: «А чего бы мне хотелось?»

Следующим шагом я бы порекомендовала поговорить честно и откровенно с женой. Ведь это ваша семья, ваши общие дети и будущее в некоторой степени пока тоже общее. Поэтому и искать ответы на вопросы тоже хорошо бы вместе.

Можно так и начать разговор с вопроса о том, что вы запутались, что перестали чувствовать от нее любовь и тепло, что появилось ощущение важности только финансового вопроса и что хочется больше определенности в семейных отношениях, что есть страх измен.

Дальше уже важно слушать супругу и ее точку зрения. И исходя из ее ответов искать какие-то варианты развития дальнейших событий — и своих личных, и ваших общих.

Как вариант, вы можете прийти к тому, что нужно что-то менять в отношениях, тогда каждый проговорит, что ему хочется, а второй попытается сказать, сможет он это дать или нет

Или решите оставить все как есть и просто научитесь в этом жить — каждый по-своему, если есть такое желание.

А может случиться такое, что нет возможности или необходимости сохранять брак, и тогда тоже надо вместе решать, как действовать в этой ситуации.

В любом случае все вопросы, которые вас сейчас мучают, я бы порекомендовала задать супруге, попросив откровенного ответа, честно объяснив, что происходит с вами и почему для вас важен открытый разговор.

А потом решать (сначала для себя), чего хочется от этой женщины, от ваших с ней отношений и от жизни в целом. И думать, можете ли вы все это получить в сложившейся ситуации и каким образом… Ну а потом обоим искать пути к тому варианту взаимоотношений, которые устроят и вас, и ее.