Ирина Терелянская
Семейный психолог, сексолог, преподаватель РАНХиГС
Личный сайт

4 года вместе, ребенку 3 года. И вот месяца четыре назад выяснилось, что супруге понравилось быть с самой собой. По ее словам, она охладела ко мне и даже не знает, любит ли меня. Говорит, что хочет пожить своей жизнью, но, я так понимаю, потихоньку хочет уйти из этих отношений.

Алексей, 31 год

Алексей, когда приводят пример однообразия, говорят, что жизнь идет по кругу: дом-работа-дом. У вашей жены во время ухода за малышом круг схлопнулся и превратился в точку: дом-дом-дом и опять дом. Не было времени и сил остановиться и задуматься о себе, о своей жизни, об отношениях. В три года дитя уже не требует такого внимания, как в первые год-два своей жизни. Именно в это время ребенка отправляют в садик, а мама возвращается на работу.

Судя по вашему сообщению, все предшествующее время жена безропотно тянула свою ношу, понимая, что каждый выполняет свои обязанности: вы отвечаете за финансирование проекта под названием «Семья», а она обеспечивает его жизнедеятельность. Но вот ваша супруга вышла «в люди», и выяснилось, что существование не замыкается только на ребенке и муже, что в жизни есть еще много интересного, а зарабатывать деньги не так уж утомительно — по сравнению с домашней круговертью 24/7.

Вы не поверите, но просто поддерживать общение даже с любимым человеком — это тоже ресурсозатратно, не считая быта и воспитания ребенка

«Батарейка» жены села. Чтобы помочь ей вернуться «в строй», быть вновь любящей и заботливой супругой и матерью, вам придется очень потрудиться. Позвольте ей отдохнуть и прийти в себя хотя бы в выходные. Пусть ребенком на пару часов займутся бабушки-дедушки (или няня). Возьмите на себя поход по магазинам, готовку еды, уборку квартиры. 

Пусть ваша любимая женщина в воскресенье поспит подольше, после отправьте ее прогуляться в парк, встретиться с подругами или пройтись по магазинам — но не для закупок еды на всю неделю, а для удовольствия. После пригласите в кафе: пара чашечек кофе и пирожных — не так уж разорительно для бюджета. Цветок просто так, комплимент, нежный поцелуй — это не дорого, но помогает всколыхнуть былые отношения.

Главное, не требуйте после всего этого от жены немедленного отклика: дифирамбов за свои «бытовые подвиги», бурной ночи или безмерной благодарности. Как говорят: «Делай добро и бросай в воду». У нее кончился ресурс, и делиться с вами своей любовью и нежностью она какое-то время не сможет, ей нечем. Но однажды она обязательно оценит ваши старания, главное вам не останавливаться на полпути.