Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Мы прожили вместе 10 лет, есть дочь, но жена охладела ко мне, разлюбила и завела любовника. С любовником они расстались, но и мы развелись. А теперь пытаемся возобновить отношения.

Пожили четыре месяца отдельно друг от друга, сейчас проживаем уже неделю вместе, но ничего пока не происходит с ее стороны. Есть ли смысл так дальше жить или ставить точку навсегда?

Бауржан, 40 лет

Бауржан, пережить измену крайне тяжело, причем не только для пострадавшего. Боюсь, вам обоим придется признать, что прошлые ваши отношения закончились. Их не надо восстанавливать, они не работали. 

Теперь, если вы хотите быть вместе, вам нужно создать новые. Но здесь важно, чтобы мотивировали вас в этом не привычка, не дочь, не жалость, а именно желание быть с конкретным человеком.

Заново придется выстраивать доверие, не игнорируя то, что случилось. Придется заново узнать друг друга. Придется заново понять, что вы хотите в этих отношениях.

Если же вы хотите, чтобы ваша жена за свою измену самолично занималась восстановлением отношений, то лучше их сразу закончить. Не потому, что это несправедливо, а потому, что это нереалистично.