Яна Катаева
Семейный психолог, эмоционально-фокусированный терапевт, автор книги «Какая такая любовь, у нас же дети», автор курсов и тренингов по отношениям в семье
Личный сайт

Прожили с женой десять лет. Мне 35, ей 32, у нас трое детей, я много работаю. Она встретила человека — ему 26, живет с мамой. У них отношения начались, жена решила развестись. Пока что живем вместе, больше общаться стали, продолжаем заниматься сексом, даже чаще, чем прежде. Возвращаться не собирается, при мне не общается с ним, они почти не встречаются — если и видятся, то не больше часа в кафе. Не могу понять, что происходит и как быть.

Александр, 35 лет

Александр, могу только догадываться, в каком аду вы варитесь с тех пор, как узнали об отношениях жены с этим мужчиной. Наверное, это один из самых тяжелых опытов, которые можно в жизни пережить.

Вы спрашиваете, что происходит и как быть. Что происходит с вашей женой? Думаю, ей тяжело, страшно сделать ошибку, она мечется, испытывает вину перед вами и перед детьми и вымотана этими противоречивыми чувствами. Во всяком случае, это то, что часто чувствуют люди, имеющие отношения на стороне. Что происходит в ее отношениях с этим мужчиной сейчас, можно только догадываться.

Как вам быть? Есть три варианта. Первый очевиден: развестись. В этом варианте у вас две главные задачи. Первая — качественно прожить разрыв. Качественно — значит, полностью, до конца. Прогоревать все потери, а их тут не одна, разорвать эмоциональную связь, исцелить свои раны, честно проанализировать этот опыт, со временем переключиться на построение своего отдельного будущего.

Вторая главная задача — сохранить живые, теплые отношения с детьми. А может быть, даже не сохранить, а создать. Преодолеть все сложности, возникающие в контакте с женой по поводу детей, последовательно выстроить способы общаться и быть в их жизни, изолировать отношения с детьми от чувств к их матери. 

Очень трудная задача, но легких в таком раскладе нет

Все это будет, как сказала моя клиентка в похожей ситуации, «лужей в комнате, которую мы обходим по краю, делая вид, что не замечаем». Это будет отравлять ваше общение. Прорываться мелкими придирками, постоянным недовольством. И вашу жену этот вариант оставляет со всем грузом ее вины и стыда, ее невысказанных вовремя претензий к вам. И ваши отношения оставляет без шанса на ясность и честность.

Второй вариант: пытаться жить как ни в чем не бывало. В надежде, что все перемелется, мука будет. Что жена одумается, этот мужчина найдет себе другую, вы заживете так, как прежде. При кажущейся разумности это сомнительный вариант. Он оставляет вас с вашими ранами, обидой, недоверием и сомнениями в том, любит ли она вас.

Третий вариант: предложить жене закончить отношения на стороне и честно попробовать восстановить ваши с ней отношения. Пойти на парную терапию, которая продлится не меньше года. Вместе исцелять ваши раны, вместе прояснять, какими были ваши отношения до измены и почему, какие потребности были не удовлетворены, какое недовольство копилось, как оно выражалось и как не выражалось. И вместе учиться общаться по-другому. Ваша жена может отказаться от этого варианта. Это ее выбор. Вам нужно сделать ваш.

В любом случае, впереди трудные времена. Пожалуйста, найдите поддержку среди родных и друзей: кого-то, кто будет слушать, сочувствовать и ни к чему не склонять вас. Найдите способы высвобождать гормоны стресса. Лучше всего — движение, подходящий вам спорт. Позволяйте себе проживать тяжелые чувства, не прячась от них. Но также организуйте себе регулярные «выдохи»: моменты переключения, когда можно не думать о своих проблемах. Помните, что боль не вечна.