Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Уже несколько лет я чувствую себя так, будто оторвана от этого мира. Как будто я не такая, как все. Я в последние годы интересовалась религиями, мистикой.

Мне сейчас почти 19 лет. Раньше настроение постоянно менялось, не покидало чувство обиды. В детстве я много врала, чтобы услышать похвалу или обратить на себя внимание, заинтересовать людей. У меня были симптомы пограничного расстройства, даже была на приемах у психиатра, но потом забросила.

Сейчас симптомы немного изменились. Я чувствую, что не могу, как раньше, легко общаться с людьми, теряю вещи, забываю свои обещания. Сегодня, когда я писала в свой личный дневник о том, как прошел день, забыла, в каком году нахожусь. А также я не помню имена некоторых знакомых. Живу как во сне. Вчерашний день вспоминаю как сон — уже два года. Помню только давние воспоминания. Но перепады настроения все еще есть.

Мне так трудно это объяснить — написав письмо, я поняла, что ничего не понятно. Благодарю заранее за ответы и советы.

Нейна, 19 лет

Дорогая Нейна, вы совсем ничего не пишете о своей социальной ситуации. Вы учитесь? С кем вы живете: с семьей, в общежитии, снимаете квартиру с подругами или одна? Это важно, эти факторы могут помочь или, наоборот, ухудшить ваше состояние.

Я думаю, для вас не секрет, что в вашем случае нужно обращаться на очный прием ко врачу. Вы пишете, что посещали психиатра. Если честно, не совсем понятна эта фраза: вы либо получаете консультацию и рецепт на препараты и далее в обозначенные сроки являетесь для коррекции лечения, либо на постоянной основе приходите на психотерапию.

Не знаю, какой опыт был у вас, но по тем симптомам, которые вы описали, я порекомендовала бы вам обратиться к неврологу и пройти исследования головного мозга: МРТ, КТ, УЗИ и так далее. Вероятно, вам необходима медикаментозная поддержка нейромедиаторов. Но тут без сопровождения и назначений невролога мы ничего сделать не сможем. 

Нейна, я также рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу. Сейчас в каждом крупном городе есть бесплатные службы психологической помощи, там специалисты хотя бы смогут вместе с вами определить, что именно происходит в вашей жизни.

Поскольку вы ничего не написали о себе и том, кто вас окружает, я прошу вас самостоятельно провести анализ ситуации и осознать, каков ваш круг общения. Кто вам помогает, кто общается с вами? Вам нужна социализация, и если ее недостаточно, то это также отражается на вашем психологическом состоянии.

Нейна, не теряйте время, обратитесь к специалистам для исследований. Вы очень молоды, и у вас сейчас еще есть возможность наладить свою жизнь и здоровье.