10 цитат известных психологов, которые объяснят, как вылечить депрессию
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессивное расстройство есть у 3,8% населения планеты — это самое распространенное ментальное заболевание в мире. Точные его причины, несмотря на долгие годы изучения этой проблемы, пока не известны, а методы лечения могут быть самыми разными — от медикаментозного до привычной психотерапии.

О том, как выглядит депрессия и что можно сделать, чтобы справиться с ней, в разные годы говорили многие специалисты в области психологии и психиатрии — делимся выводами, к которым они пришли.

Цитаты о депрессии

«Завышенные стандарты самооценки могут породить депрессивные реакции, хроническую нерешительность, ощущение собственной неполноценности и недостаточную целеустремленность. Чрезмерное самоуничижение фактически является одной из определяющих характеристик депрессии». (Альберт Бандура)

«Возникновение эмоции печали должно служить сигналом к тому, чтобы заняться каким-нибудь делом. Это может быть прогулка, чтение, телефонный разговор или наблюдение за окружающими. На первых порах пациенту, как правило, не удается отвлечься от своей печали более чем на несколько минут, но в результате систематических тренировок продолжительность процедуры обычно возрастает». (Аарон Бек)

«Сконцентрируйтесь на негативных автоматических мыслях и запишите их. Не позволяйте им вертеться в голове, поймайте их в ловушку, зафиксировав на бумаге! Перечитайте список когнитивных искажений. Определите, как именно вы искажаете суть проблем и преувеличиваете их. Замените мысли, которые заставили вас считать себя бестолковым, на более объективные. Когда вы будете делать это, то уже почувствуете себя лучше. Таким образом, вы будете укреплять свою самооценку, а ваше чувство бесполезности (и, конечно, депрессия) исчезнет». (Дэвид Бернс)

<p>Михаил Лабковский</p>

«Депрессия манифестирует внезапным чувством отрешенности от прежних желаний, безучастности ко всему окружающему и собственному положению, отсутствием заинтересованности в результате своей деятельности, свойственной ранее вовлеченности в события своей жизни. Изменившееся самоощущение резко контрастирует с доболезненным». (Александр Тиганов)

«Депрессивные люди жаждут общения и в то же время неспособны его поддерживать». (Дэвид Карп)

«Каждый раз, когда вы по какой-либо причине чувствуете себя подавленным, попытайтесь определить негативную мысль, которая возникла непосредственно перед ухудшением состояния и сопутствовала ему. Эти мысли в действительности и являются причиной вашего плохого настроения. Научившись корректировать их, вы можете изменить свое состояние». (Дэвид Бернс)

«Те, кто переоценивает или принижает свои фактические достижения, оказываются наиболее уязвимыми к депрессии. Лечение, которое способствует точному самонаблюдению, формированию реальных субцелей для позитивной самооценки и самовознаграждению ради достижимых свершений, ослабляет депрессивные реакции». (Альберт Бандура)

«Многие депрессивные пациенты испытывают стыд за свои мнимые прегрешения и недостатки. В отличие от чувства вины, которое связано с предполагаемым попранием моральных, этических или религиозных норм, чувство стыда проистекает из убежденности пациента в том, что окружающие считают его глупым, слабым или ничтожным. Механизм возникновения эмоции стыда у депрессивного пациента выглядит так: „Я выгляжу глупцом“ — „Это ужасно — выглядеть глупцом“ — стыд». (Аарон Бек)