12 признаков человека, неспособного любить

1.Он склонен обвинять других

Человеку, живущему без любви, свойственно обвинять других в возникающих проблемах — при этом он не хочет замечать своих ошибок и брать на себя ответственность. Он рассматривает ситуации и межличностные отношения исключительно через призму собственной выгоды.

2.Не готов отвечать за свои ошибки

Как мы уже говорили, тот, кто не может по-настоящему любить, не способен нести ответственность за свои ошибки. Он почти не замечает собственные проступки, не умеет идти на компромиссы и всегда упрямо настаивает на своем. Это логично: если человек настолько ограничен, что не способен полюбить даже себя, как он сможет увидеть свои ошибки? Он и пытаться не будет.

3. Постоянно ищет оправдания

Тесно связанный с предыдущим признак: не будучи способными признавать свои ошибки, такие люди придумывают различные оправдания для своего поведения. Например: «Да не обижайся, я просто выпил лишнего» или «Все потому, что ты постоянно меня раздражаешь!» Неужели он настолько раздражается, что теряет человеческий облик? Слабое оправдание!

4.Легко отказывается от людей

Он без каких-либо сомнений избавляется от вещей, которые перестают быть полезными или интересными, и в этом списке нередко могут оказаться наскучившие отношения. Ему безразличны чувства другого человека, потому что важнее всего собственная выгода и удовольствие.

5.Не хочет меняться

Так как далекий от любви человек не способен увидеть свои проблемы, то и в каких-либо изменениях он не видит смысла.

6.Не готов к коммуникации

Из-за неспособности любить, а также из-за общей закрытости и ограниченности он крайне редко решается на откровенные разговоры. Обиду и недовольство такой человек копит внутри себя до тех пор, пока давление негативных эмоций не станет невыносимым. И тогда происходит взрыв.

12 признаков человека, неспособного любить

7.Он отдаляется от партнера

Из-за эмоциональной закрытости партнера вы, скорее всего, осознаете это не сразу. И потом, пока вы будете пытаться хоть как-то спасти отношения, он будет все больше и больше отдаляться от вас.

8.Несчастен

Неспособные любить люди нередко несчастны. И истинная причина их несчастья заключается в том, что они себя просто не знают.

9.Эгоцентричен

Жизнь не умеющего любить человека устроена просто: все вращается вокруг него, его желаний и интересов. Он не готов разбираться в себе и делиться. Он хочет только брать, брать, брать...

10.Негибок

Такой человек редко отличается широтой взглядов и гибкостью мышления. Скорее, наоборот: он склонен к предубеждениям и негативным стереотипам.

11.Переживает, что о нем подумают

Одобрение окружающих для него важнее нужд и потребностей партнера.

12.Возможно, страдает синдромом эмоциональной депривации

Этот синдром возникает из-за отсутствия эмоциональной поддержки со стороны родителей в детстве. Во взрослом возрасте такой человек чаще всего не способен поддерживать здоровые отношения, так как не имеет необходимых для этого эмоциональных знаний и навыков. Он не понимает, что делать, с чего начать, как реагировать...

Человеку никогда не позволяли разобраться в своих чувствах и переживаниях, поэтому он не знает, что с ними делать. Даже если он испытывает что-то вроде любви, он, скорее всего, сам этого не поймет.