3 правила расставания, которые помогут не стать врагами с бывшим
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Расставание — процесс трудный, болезненный, иногда сопровождающийся ссорами, скандалами, взаимными обвинениями. Еще тяжелее, когда один из партнеров к разрыву не готов и надеется на продолжение отношений. Делимся основными правилами, которые помогут пройти через расставание настолько мирно, насколько это вообще возможно.

1. Проговаривайте свои мотивы и намерения

Это ключевой момент. Между вами не должно быть никаких недоговоренностей и двусмысленностей, никакой почвы для ложных надежд и обвинений в духе «Ты сам(а) не знаешь, чего хочешь». Необходимо честно и открыто, без обиняков и недомолвок, проговорить с партнером, почему вы хотите расстаться и какие цели преследуете.

2. Ставьте четкие границы

Чрезвычайно важно определить, как вы будете себя вести и общаться друг с другом в процессе расставания. Чем подробнее и яснее каждый из вас обозначит свои пожелания и потребности, тем легче будет вам обоим. Например, можно договориться о том, как долго будет длиться переходный период, как часто и когда именно вы будете на связи, допустимо ли в период расставания ходить на свидания с кем-то еще. Границы помогут расстаться, сохраняя взаимное уважение и доверие.

3. Будьте добры друг к другу

Расставание причиняет много душевной боли, поэтому старайтесь не усугублять ситуацию: относитесь друг к другу с сочувствием и пониманием. Остаться после разрыва романтических отношений друзьями — самый прекрасный результат из возможных.

По материалам сайта psychologytoday.com