3 самых распространенных мифа об одиночестве, про которые пора забыть
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Все мы в какие-то периоды своей жизни чувствуем себя одинокими — однако некоторых людей одиночество преследует на протяжении долгого времени. Такой человек, как правило, не имеет партнера и близких людей рядом, ощущает себя вырванным из общества, изолированным. Он как бы находится вне каких-то социальных групп.

Безусловно, одиноким может ощущать себя и тот, кто вроде бы постоянно окружен людьми — дома или на работе. Ученые говорят, что в данном случае все дело в отсутствии истинной близости, но даже этот тезис не так однозначен, как кажется на первый взгляд.

Миф 1. Причина одиночества — отсутствие отношений

Все не так просто. Человек ощущает себя одиноким не столько из-за того, что не состоит в каких-то отношениях, сколько из-за отсутствия качественных социальных связей.

Что это значит? Исследования показывают: всего два близких человека, с которыми вы состоите в здоровых, близких (возможно, в интимных, но необязательно) отношениях, способны удовлетворить тягу человека в общении, любви и уважении. Иными словами, он не будет чувствовать себя одиноким.

Миф 2: От одиночества страдают только пожилые люди

Одиночество — это действительно проблема для пожилых людей, но преувеличивать ее не стоит. Да, вдовство или выход на пенсию — серьезные триггеры, однако ученые говорят, что корреляция между одиночеством и возрастом не так очевидна.

По сути, гарантированно страдают от изоляции лишь очень пожилые люди, которым больше 85 лет. А вот дети, подростки и молодые люди чувствуют себя одинокими в той же мере, что и те, кто старше 65 лет. Иногда даже больше. Так, в одном из исследовании говорится, что треть миллениалов страдает от ощущения покинутости — респонденты заявляют, что чувствуют это «часто» или «всегда».

Миф 3: Если ты одинок, ты — социофоб

О чем вы думаете, представляя одиночку? Наверняка в голову приходят мысли о человеке, который просто неспособен вписаться в общество. Например, он невротик, интроверт, слишком застенчив и тревожен. Или ему не хватает интеллекта, приятной внешности, коммуникабельности, профессионализма, чтобы стать «своим» в том или ином коллективе. А может, он… ненавидит всех вокруг?

Нельзя отрицать, что одиночество коррелирует с упомянутыми характеристиками, но что все же идет первым — курица или яйцо, достоверно не ясно. Люди, которых во время исследования ставили в такие условия, что они чувствовали себя одинокими, жаловались на плохое настроение, страх, беспокойство и гнев. Их самооценка снижалась, они считали, что никому не нужны, переживали об отсутствии поддержки. Иными словами, одиночество способно превратить в отщепенца даже самого позитивного человека — и об этом не следует забывать.

Почему мы одиноки?

Помимо внешних факторов, например жизненных обстоятельств, из-за которых мы оказываемся одинокими, могут быть и внутренние. Например, неверные установки:

  • человек считает себя непривлекательным, неполноценным, некомпетентным и оправдывает этим тот факт, что у него нет друзей;

  • человек воспринимает других так же негативно, как и самого себя, — никому не верит, не стремится кого-то поддержать, в целом не слишком дружелюбен к окружающим;

  • человек постоянно ожидает критики в свой адрес, боится высмеивания и отверждения

По материалам Psychologytoday